Обсуждение: Работа на удалёнке

По ощущениям, сейчас заинтересованность людей в удалённой работе гораздо сильнее, чем даже пару лет назад.

Стало больше возможностей получить профессию, не выходя из дома, но вакансий, как мне кажется, всё ещё мало. Всем по-прежнему нужны разрабы, дизайнеры и SMMщики в офис, хотя как по мне, все перечисленные могут работать из любой точки планеты.

Поделитесь своим опытом работы на удалёнке. Работаете полный день на одну компанию или фрилансите на 10 разных? Каким профессиям, по-вашему, офис не требуется вообще? Как и откуда работаете — укатили на Бали или хиккуете в Змеиногорске? Как работодатель контролирует ваше время и выполнение задач? Нет ли тоски по офисной жизни?

На стоках по фразе «удалённая работа» обнаруживаются жизнерадостные чуваки с ноутом на пляже. На самом деле на пляже спустя 10 минут охренеешь от жары, а в ноуте из-за солнца ничего не будет видно
0
255 комментариев
Написать комментарий...
Разный татарин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Прямой жар

Ох, тру стори. И из дома не вылажу по несколько дней (благо есть жена, которая иногда заставляет), и бывает, что не делаю нифига целый день и потом унываю))
Но как же круто, когда до работы надо сделать два шага - от кровати до стола рабочего)
Сделал себе в спальне рабочую зону - если надо закрыл дверь и никто не мешает. Но блин как же живого общения не хватает с коллегами.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Нефтяной бинокль

мне пиздец

Ответить
Развернуть ветку
Фактический крюк
МАКСИМАЛЬНО рабочую обстановку

Кстати, чтобы создать рабочую обстановку очень помогает холодное освещение. Звучит странно, но работает. И наоборот, холодный свет очень мешает отдыху.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Фактический крюк
От того, что ты часто сидишь в шаговой доступности от холодильника, начинаешь жрать без контроля, если ты не умеешь себя контролировать тебе пиздец.

У меня ровно наоборот. Дома лень готовить и в итоге меньше ешь. На работе же бесплатно кормят адскими порциями и у нас есть специальный человек, который постоянно приносит какие-нибудь тортики, чай, печеньки итд.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Простой корабль
тебе пиздец

тру стори
Но умение ебашить несколько дней без сна и отдыха, когда очень надо, помогает

Ответить
Развернуть ветку
Положенный кавалер

Все минусы кстати в тоже самое время могут быть и плюсами:
1) Качалочка/фитнес в любое время дня.
2) Расслабляющие прогулки и вообще активный образ жизни тоже когда захочется. Правда зависит от места проживания, если жить в климатической жопе, то тогда легко стать пещерным человеком, говорю по своему опыту.
3) Возможность стабильно и качественно есть 5-7 раз в день (если требуется стабильный массанабор) без нервотрепки с какими-то перерывами на работе и так далее.
4) Возможность играть и контактировать с людьми когда вам удобно (особенно важно если знакомые из других часовых поясов, с которыми было бы проблемно синхронизироваться в ваш стандартный праймтайм после работы, когда они уже спят допустим).
5) Можно работать когда захочешь, не чувствуя какого-то морального давления что ты работаешь в овертайм, если приспичило поработать ночью или на выходных. Очень быстро учишься как все это грамотно балансировать (если конечно речь не идет о людях с нулевым самоконтролем). Правда от профессии сильно зависит. Мне как программисту просто работать 10-25 часов в неделю (хотя у меня как бы фуллтайм офис, но с безлимитными днями из дома). А вот если ваша работа требует каких-то "линейных" усилий, где надо стабильно что-то делать 4-7+ часов каждый день, то тогда я вам не позавидую на удаленке.

Ответить
Развернуть ветку
Моральный инструмент

у меня с пляжем получилось так: 2 недели полнейшего ебланства, на третьей включился рабочий режим. сначала организм, увидев море, орет УРА ОТДЫХАЕМ, но когда море превращается в рутину и просто часть пейзажа, все соблазны уже попробованы и отгуляны, начинаешь жить жизнью местного жителя. и работать в прежнем режиме)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Киевский Мурод

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тяжелый яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Фактический крюк

Имхо, работа из дома - это разложение в чистом виде. Все знакомые, работающие дома, вечно в пребывают в депрессии. Морально очень сложно жить без постоянного живого общения, без обязательного режима и с редкими выходами на улицу.

Все эти суперлюди, которые работая дома прекрасно себя чувствуют, соблюдают режим, бегают по утрам и каждый вечер общаются с разными людьми может быть и существуют, но чаще всего только на словах.

Ответить
Развернуть ветку
Юридический диод

не соблюдаю режим, не бегаю по утрам, по вечерам общаюсь только с парнем, редко с друзьями,
ненавижу все эти истории о суперлюдях, у которых в сутках 200 часов вместо 24 как у всех

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Региональный дебаркадер

Для социопатов и интровертов заебись же.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Моральный инструмент

хз как можно не выходить на улицу, если есть друзья, вылазки на природу, в кино, в бар, на фитнес\танцы\английский, еще куда. и это я про свое замкадье говорю, в Москве развлечений еще больше.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Научно-Технический Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Моральный инструмент

у меня в депрессии все офисные друзья, причем не в надуманной, а в клинической. на транквилизаторах все. не показатель, в общем)

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Служащий пистолет

Удивительно, но на удаленке я успевала бегать, соблюдать режим и работать, только работа была говно ))

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Финансовый рак

Из Великого Новгорода работаю полный день в одном питерском бюро переводов, плюс фрилансю ещё на десяток. В офисе бываю в лучшем случае раз в год по административным вопросам (оригинал заявления на отпуск подписать, вот такое вот всё).
Считаю удаленку одним из величайших изобретений человечества.

Нет ли тоски по офисной жизни?

Ой, бля, если на нынешней работе предложат вернуться в офис, я лучше уволюсь нахуй.

Каким профессиям, по-вашему, офис не требуется вообще?

В моей точно не требуется. Я в своё время был первым из офиса, кто уговорил начальство попробовать перейти на удаленку. Щас таких полофиса.

Ответить
Развернуть ветку
Медленный единорожек88

Да тебя в офис обратно не зовут по другим причинам.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Юридический диод

Работаю в ТЖ из дома, чувствую себя прекрасно, потому что не надо тратить силы на утреннюю тряску в метро в час-пик, не надо париться как ты выглядишь и думать о вещах типа "приготовлю ка я одежду на завтра с вечера, чтобы сэкономить время с утра". Можно работать в . пижаме, можно хоть голышом, можно спать до упора, можно позавтркать уже на рабочем месте. Всегда можно потискать кошку еще

Единственный минус — кровать слишком близко, и очень манит.

Ответить
Развернуть ветку
Поверхностный пистолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Конкретный украинец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Защитный бокал

Ээээ... В общем ждём селфачи с рабочего места.

Ответить
Развернуть ветку
Интересный глобус

Я выступаю за частичную удаленность. Три дня работы в офисе и два дня работы из дома/кафе. В таком графике удается соблюдать дисциплину, не чувствовать себя офисным планктоном и при этом успевать делать какие-то важные дела вне работы либо же работать из кроватки.

Ответить
Развернуть ветку
Единственный татарин

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Слабый чайник

Вот я тоже думаю в область съехать. Я сначала думал в мегаполисе жить это круто. Единственное это то, что инфрастктура/движуха снижается с отходом в область.

Ответить
Развернуть ветку
Соответствующий жар

Для экстраверта работа по удаленке дикий адок, надо заметить

Ответить
Развернуть ветку
Производственный самолет

Работаю на себя не полный день. Офис в кофейнях или в библиотеках. Погроммист.

Тоски по офису нет, хотя какой офис, работал в мечети. Мечтаю накопить по-больше и купить гражданство где-нибудь в Швейцарии.

Ответить
Развернуть ветку
Производственный самолет

Когда твой прошлый работадатель Бог, то других работадателей не могу воспринимать всерьез. Поэтому, сам стал работадателем.

Ответить
Развернуть ветку
Региональный дебаркадер

Расскажи кулстори про мечеть. Как попал, что делал?

Ответить
Развернуть ветку
113 комментариев
Умственный клуб

Перепись социоблядей

Ответить
Развернуть ветку
Космический фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Многолетний микроскоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Современный Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский пришелец

Работал год удаленно. Было очень много свободного времени (был аккаунтом по киберспортивным проектам), ездил раз в неделю на встречу по статусам проектов. По факту получалось где-то часов 5 работы в день, но она могла появиться часа в 4 утра, потому что какой-нибудь менеджер из команды пропустил самолёт и нужно было срочно что-то решать. Заметил, что такой образ жизни начал расслаблять. С одной стороны это не очень плохо, так как я реально сделал много того, чего не успевал из-за работы в офисе. Но с другой стороны понимаешь, что ты сам по себе и теряется социальный аспект работы.

Считаю, что в работе должен быть баланс для поддержания самого себя в тонусе: скажем, свободное посещение офиса пару раз в неделю для решения каких-то задач, требующих вовлечения разных специалистов. Все остальное делаешь удаленно. Большинство встреч можно совершенно спокойно проводить через видео/аудио конфколлы.

Работа с 9 до 18, 5/2 безвылазно из офиса в 2к18 это адище. Особенно, если 99% твоей работы связано с контентом и онлайном.

Ответить
Развернуть ветку
Хороший бас

Работал на удаленке в студии дизайнером в целом норм. Сначала за мной следили с помощью всяких таймтрекеров которые фоткают экран в разные периоды времени, но потом на это забили хуй, так как я всегда на связи и результат работы виден, а если ебланю так и говорю "ой бля пацаны, ебланить охото, в окошко посмотреть, на ковре голым полежать, а не на кнопки тыкать"
Сейчас перешел на производство о удалёнке тут и речи нет, все строго.

На производстве халявная еда, не нужно на кухне мудить с продуктами, обедами. Можно с девченками на обеде поболтать. + Прогулки ежедневные от дома до работы и обратно.
А из дома можно поотжиматься, в ванне холодной полежать в середине дня, набухаться на обеде, с кровати работать, героином ставиться.

Вообщем я не нытик, поэтому мне везде заебись.

Ответить
Развернуть ветку
Совместный каякер

Перешел дизайнером на производство или у станка стоишь?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Региональный дебаркадер

Имхобольшую часть офисной работы можно перевести на гибрид удалёнки и офиса: сокращёная офисная неделя, например три дня, во время которой ты можешь встретиться со всеми нужными людьми, обсудить проекты и т.д., а остальную работу надом оставить.

Ответить
Развернуть ветку
Польский мангал

Я работал на удаленке полгода в самом начале своего трудового пути. Распишу плюсы и минусы. Сразу замечу, что речь идет о работе, а не о фрилансе, обычная 40-часовая рабочая неделя.

Плюсы.
1. Никакой дороги! Ты вообще не тратишь время на путь.
2. Довольно просто устроиться. Пара скайп-собеседований и работа твоя.

А теперь о минусах, коих значительно больше:
1. Нужно уметь разграничивать рабочее и личное время. У меня не получилось. В офисе ты молишься на 6 часов вечера, а на удаленке ты либо пинаешь фаллос целыми днями, либо работаешь по 12 часов в сутки (а то и по 24). Ни к чему хорошему это не приводит.
2. Звук звонка в скайпе до сих пор вызывает паническую атаку.
3. Профессиональное развитие. Очень и очень редко на удаленке можно развиваться как специалисту, ну не те там задачи и не у кого спросить, как сделать ту или иную хрень. За полгода на удаленке я научился верстать формочки... и все.
4. Еще реже на удаленке оформляют по ТК или ИП - со всеми вытекающими отсюда последствиями (да, уже на другой удаленке меня тупо кинули на деньги - и я не знаю, что с этим делать)
5. Техника и рабочее место на удаленке - за свой счет. На работе сейчас у меня классный iMac, дома же на него (или просто нормальный компьютер) пришлось бы накопить.

Вот такой вот взгляд со стороны программиста.

Ответить
Развернуть ветку
Огненный Филипп

Расскажу свой опыт.
Работаю по удаленке уже года три. У меня не фриланс, а контракт, т.е. работа есть всегда, каждый день и примерно одинаковый объем. Первые полгода работал очень жестко, вставал и сразу садился за комп и буквально как на заводе отпахивал 8-9-10 часов, прерываясь в туалет и пожрать чуть чуть, с мотивацией проблем не было, но работал на износ. Затем подотпустило, стал работать чуть поменьше, 7 часов в среднем, т.е. это время уходило именно на работу а не на просиживание в интернете. Стало труднее себя заставлять работать, но все равно силы были, и в это время даже появилось удовлетворение от тех плюсов что приносит работа на дому - встаешь во сколько хочешь, не торопишься по утрам, не пересекаешься со злыми утреннми людьми) Потом приучился работать часов 5 в день, но за компом все равно выходило сидеть часов 10+. Спустя еще год стало очень тяжело себя заставлять работать, приходилось самому себе устанавливать всякие тайм-трекеры которые показывают сколько времени ты реально работаешь, стал просыпаться очень поздно, в 13-14 дня, стало очень трудно заставлять себя, в итоге раскачивался примерно к 6-7-8 вечера и ебошил до 3-4-5 ночи. Этот режим адски выматывает и заебывает, посреди недели ни на что не находилось времени вообще, все свободное время сжирали подготовка к работе и сама работа) Это просто пиздец, стало казаться что я погружаюсь на какое-то дно. Только по выходным удавалось встречаться с друзьями или выходить куда-нибудь с девушкой. В какой-то момент я понял что у меня вообще все время на неделе уходит в пустую, наступила просто адская прокрастинация, режим сбился катастрофически, даже начались траблы со здоровьем, постоянное утомление и апатия от того что спишь днем а работаешь ночью и т.д. В этот момент я реально достиг дна и понял что нужно что-то менять, как-то выкарабкиваться)) Решил кардинально подойти к решению проблемы ииии.....купил место в коворкинге! Теперь я езжу туда и там работаю, конечно не каждый день, но когда обязательно нужно продуктивно поработать - еду и там все получается сделать. Привел в порядок свой режим, встаю в 9, успеваю прогуляться в соседнем парке часик-полтора (полезно для здоровья!), после этого могу не торопясь поехать в коворкинг, поработать и вернуться домой с девушкой, как нормальный человек, т.е. вечером остается еще свободное время которое можно потратить на совместную прогулку или еще на что. Был опыт работы за границой на отдыхе, но это приносит больше мучений чем положительных эмоций, потому что нужно прикладывать нереальные силы чтобы заставить себя там работать. Плюсы на удаленке конечно же есть, но они могут наглухо перекрыться огромными минусами если пустить все насамотек, и лично мне пришлось _очень_очень_очень_ серьезно над собой поработать чтобы привести жизнь в нормальное русло, буквально изменить образ жизни. Если бы не достойная ЗП давно бы уже плюнул на это дело и нашел бы себе обычную работу.

Ответить
Развернуть ветку
Поверхностный пистолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Финансовый рак
Умудряюсь ещё посещать другие города

...написал человек, который не смог доехать до Тольятти

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Ближний будильник

а это сколько лет?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Должный пришелец

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Высокий кубок

Работаю по удаленке полный день на геймдев компанию из дома. Время там не трекают вообще никак, смотрят только на результаты, разве что одно условие: ты должен быть на связи с 11:00 до 17:00 (но даже и за этим не следят), остальное время распределяй как хочешь, всё на твоей совести и ответственности.
Компания часто устраивает конференции для удалёнщиков, как крупные, со всеми сотрудниками (считай просто праздник получается), так и небольшие, узкоспециализированные, для тимбилдинга и обмена опытом. Ездить, естественно, не обязывают, но сам езжу частенько.
Считаю, что для IT или геймдева офис не обязателен ни для какого типа сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Патриотический алмаз

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Либеральный жар

Я почти два года ездил в офис прогать, и вот что я могу сказать: когда ты со всеми наобщался в офисе, отдавил все ноги в метро, короче, просто заебался, то у меня даже в выходные не было желания куда-то выходить. Хотелось закопаться в одеяла и чтобы все отстали.

Два месяца удаленки - я работаю (правда работаю), ОГРОМНОЕ желание куда-то сходить, с кем-то пообщаться и т.д. Я меньше устаю, нервы наконец отдыхают от метро. И я наконец-то стал ходить, жить и все такое. Днем все равно особо нечего делать, все друзья на работе/в универе, на улице жарко и очень людно. А еще я наверное поеду по ЮВА.

Ответить
Развернуть ветку
Служащий Макс

Больше предпочитаю удаленку, нежели чем офис. Прокрастинация недавно ушла. С 16 лет фрилансил, когда закончил школу решил попробовать в офисе поработать, первый раз не очень получалось, от 3 дней до 2 недель задерживался. Потом пришел обратно во фриланс, где мне надо было решить - либо так, либо никак. На 2016 год я все еще страдал ленью и похуизмом. Твои ровесники то ебутся, то ходят в макдаки всякие, а ты тут херней для них непонятною занимаешься, дизморалит сильно. Решил попробовать еще раз поработать в офисе. Взял свободное посещение у универа, устроился на номальную работу джуниор фронтендщика (кек). Получил весьма нужные в будущем знания. Проработал 2 месяца, а они закрылись.

Позже уже летом опять ходил на работу в сервисный центр. Город у нас маленький, но смог создать некое подобие сайта и продвинуть их на первое место по яндексу и гуглу.

Если работаешь на удаленке, надо обязательно каждый день (!) выходить на улицу в свободное время. Это становится очень сложно, когда приезжаешь в аул к родителям, тут совершенно нечего делать. Кек

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный супер_стар
Всем по-прежнему нужны разрабы, дизайнеры и SMMщики

Если разрабы и дизайнеры и правда всем нужны, то сммщики нахуй никому не нужны.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
11 комментариев
Добровольный череп

Увы, моя работа не позволит работать удалённо. Хотя я мечтаю найти такую работу, ну или хотя б вне офиса.

Ответить
Развернуть ветку
Космический фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Научно-Технический Слава

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Морской паук например

Зависит от уровня безопасности компании, но да, очень много делать можно удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Финансовый рак
Как работодатель контролирует ваше время и выполнение задач?

Очень смешная ситуация была в одном из офисов нашей конторы: верстальщик пришёл утром на работу, и обнаружил, что у него открыт Norton Commander и установлен какой-то логгер, который пишет абсолютно всё: нажатия клавиш, все действия в программах, всё. Кроме него и техподдержки, доступа к компу ни у кого нет, то есть, очевидно, техподдержка это и поставила по команде начальства.
Написал саркастическое письмо в ТП, мол, что это за хуйня — ответили, что ВИРУС. Но удалили, слава богу.

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий калькулятор

О, наконец-то что-то полезное!
Потенциально нужны 1Сники способные и поговорить и покодить.

Ответить
Развернуть ветку
Добровольный череп

Тоже таких ищем, пока все тщетно

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Космический фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Исключительный нос

Не могу найти нормальную работу в хорошей иностранной компании с достойной оплатой труда и нормальным начальником, который не считает, что бесплатные переработки это ок, и вообще нужно быть благодарным, что в такой экономической ситуации, зарплату не сокращают, пришлось искать доп. заработок.

Пока изучаю ненавистный всем SMM, доход минимальный, так, что хиккую.

Как только все интегрируют электронный документооборот и электронную подпись, большую часть профессий и соответственно работ можно будет делать удаленно.

Ответить
Развернуть ветку
Взрослый чайник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Взрослый чайник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Частый американец

Вот сейчас середина рабочего дня, а я в офисе пишу комментик на ТЖ
Какая тут удаленка, если даже в рабочей атмосфере забиваешь на работу болт

Сильно зависит от специфики области и постоянной нагруженности, а также умения находить себе ПОЛЕЗНОЕ занятие самостоятельно

Ответить
Развернуть ветку
Порядочный браслет

Удаленка идеально. Лучший способ зарабатывать денег в баксах, тратить в рублях.
Работал по контракту на американскую корпорацию, потом уже как ИП на одно из топовых мобильных приложений. Дом, иногда коворкинг, иногда другие места.

Сейчас переезжаю в офис, но причина другая - своя компания

Ответить
Развернуть ветку
Защитный бокал

Удаленщики в большей своей массе распиздяи. А если инженеры/проектировщики то вдвойне, ещё и пидоры.

Ответить
Развернуть ветку
Бурный спрей

работал удаленно, работал в офисе, жил в офисе, вообще не работал. удобно, когда можешь комбинировать. иногда я из дома за пару ночей делаю больше, чем за неделю в офисе. а иногда не выезжаю из офиса неделю, а потом прихожу в себя еще неделю )

Ответить
Развернуть ветку
Яркий мангал

Я последнее время занимаюсь разработкой одной штуки под VR. Работаю в офисе, причём на режимной площадке и я передать не могу насколько бы мне было проще это делать из дома. Одной только ебли с тем, чтобы заставить HTC Vive работать на автономном компе без интернета мне хватило на годы вперёд.
Однако это лишь часть моей работы, ибо я внагрузку ещё и дохуя эникейщик. И если, например, делать закупки, сортировать софт и писать документы я мог бы из дома, то вот админить внутреннюю сеть, вести учёт комплектующих и ремонтом компов заниматься - хуй.
Поэтому я бы с радостью перешёл в свободный режим, где я бы ездил в офис для местных задач, а остальное делал бы из дома спокойно.
Но у меня на предприятии полусовок, так что живу с тем что есть.

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный Влад

Работаю из дома уже лет 7. Развиваю свою фриланс дизайн студию. Разрабатываем фирменный стиль, иллюстрацию, персонажей, эксклюзивные сувениры и полиграфию. Портфолио:
https://www.behance.net/Thoughtform
Работодателя нет, есть заказчики. С ними как и положено заключается договор, оговариваются сроки и работа идёт по оговоренному графику. При взаимном доверии какого-то сверх контроля не требуется. У меня был клиент, с которым я даже не созванивался несколько лет, все переговоры вёл только по почте.
На своём опыте убедился, что удалённо можно успешно работать с большим количеством сотрудников на аутсорсе и над большим количеством проектов в том числе и для крупных и зарубежных брендов. К работе привлекаю так же специалистов, работающих на фрилансе и по моему опыту могу сказать, что скепсис, связанный с фрилансом и возможные сомнения в качестве исполнения- надуманы. Выживать на фрилансе помогает только самоорганизация и постоянная работа над качеством и авторитетом в информационном пространстве. Соответственно все, кто уже много лет работает на фрилансе, как минимум прокачали эти навыки и зачастую превосходят офисных работников т.к. у них не внешняя, а внутренняя мотивация. Ведь они не сидят на окладе их заработок напрямую зависит от их каждодневной активности.
По моим наблюдениям самосознание общества в целом растёт, поэтому скепсис и предубеждения на тему фриланса будут постепенно рассеиваться и всё большее количество специалистов смогут пополнить наши ряды и всё больше заказчиков не будут опасаться идти с крупным проектом в фриланс студию. Ура)

Ответить
Развернуть ветку
Корпоративный шар

Из неайтишных профессий могу придумать только всяких инженеров. Сиди дома, малюй в автокаде, отсылай готовое по электронной почте

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
7 комментариев
Добровольный череп

Художники. Они вообще делают из своей квартиры мастерские, ну новомодные блогеры, ну наверное певцы ещё, редактора, если поискать то много вариантов найдётся

Ответить
Развернуть ветку
Текущий колос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Современный Женя

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Неплохой шмель

С радостью бы пошёл автором в какой-нибудь медиаресурс на фултайм, ибо и опыт написания массивных материалов на разные темы есть, и желание, и с самоконтролем проблем нет, а вот в сисадминстве до старости оставаться совсем не хочется. В офисе писать дико неудобно - вечно кто-то бродит за спиной, что дико мешает концентрации. Да и даже если свой кабинет - всё равно даже туда вечно кто-то ломится. А дома и своя уютная атмосфера, и тихо, пивасом можно заправиться для пущего разгона, да и вообще.

Но вот проблема, что никому я такой со своими текстами нахуй не нужен, медиаресурсов крупных и интересных у нас нет, а те, что есть - забиты школьниками-графоманами, готовыми выдавить из себя стену текста за пирожок. Каждый хочет точно так же получать дохуя, батонясь с ноутом на диване.

Грустно, в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Космический фонарь

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Тепловой клуб

Работаю полный рабочий день ведущим разработчиком. В прошлом году умудрился быть 100 дней вне города (20 стран за год) в походах, отпусках, конференциях. Всё о планировании.

Ответить
Развернуть ветку
Моральный инструмент

ого, а как 100 дней укладывались в необходимость полный день работать?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Морской паук например

Работаю в поддержке на удаленке, пока дома, потом буду смотреть. За временем никак не следят, если все успеваешь делать, то сиди в TJ и комментируй :) Тоски по офису нет.

Ответить
Развернуть ветку
Морской паук например

Помню, когда в Сочи на Олимпиаде работал, был коллега, который удаленно еще работал, вот это вообще круто, мне кажется, работаешь на две зарплаты, он подключался от силы часов 5 в неделю, чтобы похимичить в 1С только и чтобы сервера перезагружать. Было очень завидно - на Олимпиаде в Сочи работает и получает две зарплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Механический корабль

Когда хедхантили, описывали что хоум офис по желанию и вообше удаленки будет много.
В итоге: хоум оффис нужно просить за 7 дней и разрешен с письменного подтверждения менеджера. Удалёнки и правда много, так-как раз-два в неделю коммандировки. Особенно смешно когда прилетаешь поздно ночью,пока из аэропорта доедешь уже дофига времени, а следующее утро в 9 утра на работе нужно быть. Иногда начальник тоном помещика скажет: Ладно завтра к 11 приходи.
При этом пол офиса сидит на хоум-офис контрактах и приежают в офис раз в месяц на всякие тим эвенты.
Если что, это не богоизбранная, а Германия.

Ответить
Развернуть ветку
Остальной крюк

Справдливости ради: забавляют стереотипы, что если работаешь в офисе, то тебе обязательно надо толкаться с кучей потных бабок и мужиков в 7 утра, тебе надо одевать костюм в ужасную жару, тебе надо ставить будильник на 6, чтобы все успеть.

Ответить
Развернуть ветку
Медленный единорожек88

На удалёнке буду дрочить по 27 раз в день. Поэтому только офис.

Ответить
Развернуть ветку
Защитный бокал

В офисе и по 50 раз можно, да.

Ответить
Развернуть ветку
Седой фитиль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Названый череп

Андроид разраб. На удаленке 2 года уже ровно, обратно не тянет. Плюсы - нет привязки к графику, которым живет большинство людей, поэтому спокойно можно с утра заняться своими делами (если они нужны), а днем сходить в кино (где будет свободно и прохладно, ну если есть на что). И доработать тогда вечером. Либо наоборот. И да, в Москве, если доджить часы пик - очень комфортно и классно.

С дисциплиной проблема была только поначалу, потом приучил себя работать меньше, но лучше. Стараюсь сокращать рабочие часы, повышая выхлоп и часовой заработок, чтобы гулять, отдыхать, делать что-то свое, заниматься спортом, социальной жизнью.

Единственный минус как по мне - несовпадение графика с большинством старых друзей, но не сказать, что это минус. Особенность.

Ответить