{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Заметный Женя

В Перми отменили парад зомби из-за жалоб РПЦ и мусульман Статьи редакции

Верующие назвали акцию «вредной для здоровья» и побоялись, что «игру воплотят в реальную жизнь».

Парад зомби в Перми. Фото организаторов мероприятия

Парад зомби в Перми, запланированный на 5 августа, отменили из-за жалоб со стороны представителей Русской православной церкви и местных мусульман, сообщил его организатор Артём Феоктистов.

В разговоре с TJ Феоктистов отметил, что изначально планировал провести парад зомби 22 июля во время фестиваля на городской набережной, за которую отвечает местная администрация. По его словам, уже после того, как представители площадки дали согласие, «люди сверху» запретили проводить шествие. Активист отказался уточнять, кого именно имеет в виду. Вместо парада зомби на набережной устроили Пижамный парад.

Вместе с тем Феоктистов согласился на предложение провести парад зомби 5 августа в Парке Горького — на местной частной территории. Однако после появления жалоб со стороны верующих акцию отменили, «чтобы не портить репутацию».

В СМИ стали появляться новости, что РПЦ и другие религиозные общины «против». Появились активисты, которые начали высказываться. И, посоветовавшись с парком, мы решили отменить парад, чтобы не портить репутацию ни нам, ни им. В этом году мероприятия точно не будет, слишком много негатива вылилось, поднялась шумиха.

Артём Феоктистов

На вопрос TJ о том, в чём именно заключается «порча репутации», Феоктистов отметил, что для него проведение парада в условиях критики верующих было бы «не значительно». Он отметил, что в первую очередь не хотел «подставлять» Парк Горького, с которым работает около 10 лет.

Когда люди (в частности, религиозные организации и просто активисты) слышат слово «зомби», то в голове возникают ассоциации: грех, смерть, похоть. Это надо сразу запретить.

Ведь не может молодёжь просто выйти в город и веселиться? Ведь не могут они примерить образ того, что смотрели с детства? Фильмы и сериалы про зомби очень популярны, их смотрят люди всех возрастов. На фотографиях с прошлых парадов видно, что даже дети принимали участие.

Артём Феоктистов
из заявления во «ВКонтакте»

Жалобы на шествие появлялись в пермских СМИ. Глава службы информации в Пермской митрополии РПЦ Юрий Кищук заявил изданию «Вкурсе», что парад зомби и Хэллоуин «вредны для психического и нравственного здоровья детей».

Есть риск, что на фоне данных событий будут специально создаваться места, где дети будут и дальше принимать на себя эту роль. Но это может быть уже не игра. Это может быть реальная жизнь, в которой они это будут делать.

Юрий Кищук
руководитель службы информации в Пермской митрополии РПЦ

Председатель регионального духовного управления мусульман Пермского края имам-ахунд Анвар Хазрат Аблаев в комментарии «Вкурсе» предложил убрать парад зомби из Парка Горького на закрытую территорию.

Сам парад не вызывает протеста, но если молодые люди хотят повеселиться в таком формате, то пусть делают это на закрытом мероприятии с определенным возрастным рейтингом.

Парк имени Горького — общественное место, где гуляют дети, в чьих умах и сердцах не место такому зрелищу. «От шайтана», как бы это описали мы, мусульмане.

Анвар Хазрат Аблаев
председатель регионального духовного управления мусульман Пермского края

По словам организаторов парада зомби, они проводят его около семи лет подряд. Максимальное число участников за все эти годы составило 200 человек. Феоктистов отметил, что всё-таки попробует провести мероприятие в 2019 году, но не в центре Перми, а на окраине или стадионе. «Насколько я понял, городские власти не против этого», — добавил он.

0
50 комментариев
Написать комментарий...
Биологический торшер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Заслуженный фитиль

Я думал пару секунд, прежде чем поставить тебе лайк и это не из-за непонимания юмора

Ответить
Развернуть ветку
Биологический торшер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Заслуженный фитиль

Просто очко сжимается порой ставить лайки на такой ихстримизмъ

Ответить
Развернуть ветку
Биологический торшер

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Уголовный Абдужаббор
Сам парад не вызывает протеста, но если молодые люди хотят повеселиться в таком формате, то пусть делают это на закрытом мероприятии с определенным возрастным рейтингом.

«Я не против зомби, но пусть они занимаются этим у себя в спальнях и не пропагандируют зомби-культуру нашим детям. А то потом каждый захочет стать загнивающим зомби»

Ответить
Развернуть ветку
Личной корабль

«я не расист,но все же... »

Ответить
Развернуть ветку
Естественный пришелец
дети будут и дальше принимать на себя эту роль. Но это может быть уже не игра. Это может быть реальная жизнь, в которой они это будут делать.

Вот как он это представляет? Они умрут и на самом деле станут зомби?

Ответить
Развернуть ветку
Основной нос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дежурный месяц

Видимо он и правда в это верит.

Ответить
Развернуть ветку
Музыкальный Филипп
Зомби
похоть
Ответить
Развернуть ветку
Спортивный утюг

видно, что мистер знает толк в извращениях

Ответить
Развернуть ветку
Газовый турник

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный утюг

а этот запрет не оскорбляет чувства людей, верящих в зомби-апокалипсис?

Ответить
Развернуть ветку
Целесообразный каякер

Я должен ответственно заявить.
С детства я играл в Resident Evil, пересмотрел все части Обители зла, потом вдохновился ромеровскими шедеврами. На паре форумов я даже брал псевдоним Альберт Вескер. Я старался не убивать зомбей без необходимости в Сталкере. Мой любимый режим в Plague Inc. — вирус Necroa, а над концовкой Войны миров Z я проливал слезы. Я действительно оскорблен решением администрации, но я в другмо городе.

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный утюг

дружище, а как ты относишься к Walking Dead? У тебя бы сердце, наверное разорвалось, увидь ты, как они безжалостно искромсали сотни тысяч зомби

Ответить
Развернуть ветку
Целесообразный каякер

К сожалению, упустил картину в свое время. Не знаю начинать ли, советуешь?

Ответить
Развернуть ветку
Спортивный утюг

это самый любимый сериал ever!!! он показывает доцивилизованное общество, реконструкция становления законов, власти, торговли, порядков на ранних стадиях развития доисторических племён. но только это всё в антураже зомби-постапокалипсиса - это просто предлог, чтоб объяснить, как рухнуло общество и как заново отстраивается. я бы мега порекомендовал. сейчас у меня есть отдельный календарь на стене, где я жду выхода уже девятого сезона. можешь посмотреть первый. если не затянет, то нет смысла смотреть дальше.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Строительный Илья

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Понятный турник
бить друг другу яйца

Практиковать боллбастинг.

Ответить
Развернуть ветку
Ночной колос

"неправильные зомби"- люди, которые веселятся в общественных местах и хорошо проводят время
"правильные зомби"- люди, которые смотрят первый канал, довольны пенсионной реформой и повышением НДС и готовы жертвовать "на храм".
Смотри не перепутай!

Ответить
Развернуть ветку
Строительный Илья

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный танк88

когда из перми будет уезжать молодежь, пусть администрация не берется за голову, почему.

Ответить
Развернуть ветку
Христианский коктейль

в смысле "когда будет"?

Ответить
Развернуть ветку
Заслуженный фитиль

из России

Ответить
Развернуть ветку
Полноценный танк88

из Планеты

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Хозяйственный микроскоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Гладкий каякер
Есть риск, что на фоне данных событий 

Что за риск то? Кто оценивал?

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный Орзэмэс

Когда-нибудь будет статья о оскорблении чувств неверующих, надеюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Личной корабль

Нет

Ответить
Развернуть ветку
Благодарный Мурод

В Кирове уже забили на старания проводить парад зомби. Один раз провели: веруны оскорбились, кого-то помидорами и яйцами закидали. После этого ещё года два-три пытались провести, но администрация города отказывала, ссылаясь на оскорбления чувств верующих.
Пиздец, как это вымораживает. Людям нельзя развлекаться на нерелигиозные темы в нашем светском государстве.

Ответить
Развернуть ветку
Дружеский ихтиандр

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший франт

Иудеи таки пгиготвились пгодавать грим, а тут такое, ой вэй!

Ответить
Развернуть ветку
Личной корабль

Ранее РПЦ даже фестиваль красок запрещал

Ответить
Развернуть ветку
Торжественный микрофон

а то что в самой библие написано про восстание зомбей и они к этому стремятся это типо норма

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший франт

Блин, это же охрененная идея
На следующем зомби-фесте одеться Иисусом из второго пришествия

Ответить
Развернуть ветку
Обычный ключ
Ответить
Развернуть ветку
Нехороший франт

Воистину Воскресе!

Ответить
Развернуть ветку
Уникальный паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нехороший франт

Настоящий Иисус должен быть в маске)

Ответить
Развернуть ветку
Целесообразный каякер

Кто-то на омереканском параде зомбей так делал, точно помню

Ответить
Развернуть ветку
Быстрый самолет

Ебанашки

Ответить
Развернуть ветку
Сплошной паркур

Геи
Навальнисты
Зомби

Кто следующий...?

Ответить
Развернуть ветку
Медицинский фитиль

Парад зомби запретили из за жалоб зомби.

Ответить
Развернуть ветку
Заслуженный велосипед

Не наш это праздник и все тут (с)

Ответить
Развернуть ветку
Целесообразный каякер

Никто не напомнил им про 988 год.

Ответить
Развернуть ветку
Заслуженный велосипед

Никто (

Ответить
Развернуть ветку
Прочий самолет

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Незнакомый яд
Когда люди (в частности, простые обыватели и атеисты) слышат слово «священник», то в голове возникают ассоциации: алчность, беззаконие, похоть. Это надо сразу запретить.

В чем, собственно, разница?

Ответить