Офтоп
Сергей Звезда

В Перми отменили парад зомби из-за жалоб РПЦ и мусульман

Верующие назвали акцию «вредной для здоровья» и побоялись, что «игру воплотят в реальную жизнь».

Парад зомби в Перми. Фото организаторов мероприятия

Парад зомби в Перми, запланированный на 5 августа, отменили из-за жалоб со стороны представителей Русской православной церкви и местных мусульман, сообщил его организатор Артём Феоктистов.

В разговоре с TJ Феоктистов отметил, что изначально планировал провести парад зомби 22 июля во время фестиваля на городской набережной, за которую отвечает местная администрация. По его словам, уже после того, как представители площадки дали согласие, «люди сверху» запретили проводить шествие. Активист отказался уточнять, кого именно имеет в виду. Вместо парада зомби на набережной устроили Пижамный парад.

Вместе с тем Феоктистов согласился на предложение провести парад зомби 5 августа в Парке Горького — на местной частной территории. Однако после появления жалоб со стороны верующих акцию отменили, «чтобы не портить репутацию».

В СМИ стали появляться новости, что РПЦ и другие религиозные общины «против». Появились активисты, которые начали высказываться. И, посоветовавшись с парком, мы решили отменить парад, чтобы не портить репутацию ни нам, ни им. В этом году мероприятия точно не будет, слишком много негатива вылилось, поднялась шумиха.

Артём Феоктистов

На вопрос TJ о том, в чём именно заключается «порча репутации», Феоктистов отметил, что для него проведение парада в условиях критики верующих было бы «не значительно». Он отметил, что в первую очередь не хотел «подставлять» Парк Горького, с которым работает около 10 лет.

Когда люди (в частности, религиозные организации и просто активисты) слышат слово «зомби», то в голове возникают ассоциации: грех, смерть, похоть. Это надо сразу запретить.

Ведь не может молодёжь просто выйти в город и веселиться? Ведь не могут они примерить образ того, что смотрели с детства? Фильмы и сериалы про зомби очень популярны, их смотрят люди всех возрастов. На фотографиях с прошлых парадов видно, что даже дети принимали участие.

Артём Феоктистов

Жалобы на шествие появлялись в пермских СМИ. Глава службы информации в Пермской митрополии РПЦ Юрий Кищук заявил изданию «Вкурсе», что парад зомби и Хэллоуин «вредны для психического и нравственного здоровья детей».

Есть риск, что на фоне данных событий будут специально создаваться места, где дети будут и дальше принимать на себя эту роль. Но это может быть уже не игра. Это может быть реальная жизнь, в которой они это будут делать.

Юрий Кищук

Председатель регионального духовного управления мусульман Пермского края имам-ахунд Анвар Хазрат Аблаев в комментарии «Вкурсе» предложил убрать парад зомби из Парка Горького на закрытую территорию.

Сам парад не вызывает протеста, но если молодые люди хотят повеселиться в таком формате, то пусть делают это на закрытом мероприятии с определенным возрастным рейтингом.

Парк имени Горького — общественное место, где гуляют дети, в чьих умах и сердцах не место такому зрелищу. «От шайтана», как бы это описали мы, мусульмане.

Анвар Хазрат Аблаев

По словам организаторов парада зомби, они проводят его около семи лет подряд. Максимальное число участников за все эти годы составило 200 человек. Феоктистов отметил, что всё-таки попробует провести мероприятие в 2019 году, но не в центре Перми, а на окраине или стадионе. «Насколько я понял, городские власти не против этого», — добавил он.

#религия #акции