Офтоп
Ольга Жигулина

«Я сказала издательству, если обложка будет розовой, я убью нас всех». Создательница Breaking Mad о своей первой книге

Залина Маршенкулова издаст свой Telegram-канал «Женская власть» в виде книги о феминизме.

Залина Маршенкулова

Создательница сайта Breaking Mad с абсурдными новостями и Telegram-канала «Женская власть» Залина Маршенкулова анонсировала выпуск собственной книги, которая готовится к печати в издательстве АСТ.

АСТ уже собрали книгу из моих текстов в ЖВ, мне велели доработать и придумать название. Ничего кроме «Фантастический клитор и где он обитает» не придумывается.

Варианты: «Ты не киска», «Стань начальницей чёрной дыры», «Ты не прислуга для мужика». Наверное, лучше всего так и назвать: «Женская власть. Ни бога, ни мужа, ни господина» — в приписке/подзаге надо ещё, может быть, как-то кратко призвать женщин быть центром вселенной, а не говном, которое крутится вокруг центра вселенной-мужика.

Залина Маршенкулова

TJ задал Залине несколько вопросов о будущем издании.

О чём будет книга? Расскажи для тех, кто вообще ничего не знает про «Женскую власть». Идея о публикации была твоя или издательство само на тебя вышло?

В книге редакторами издательства собраны наиболее резонансные тексты из моего канала «Женская власть». Издательство АСТ обратились ко мне с предложением поучаствовать в выпуске серии книг про феминизм и собрали мои тексты. Как было указано в их презентации, «канал Залины читают даже мужчины». Ну не совсем так было сказано, но приблизительно.

Книга будет сообщать женщинам, что они не прислуга для мужика и что свою жизнь можно посвящать себе. Что жизнь — это вообще гораздо больше, чем какое-то там замужество и семья, на этом свет клином не сошёлся.

Как представляешь себе целевую аудиторию? Это те же люди, что читают тебя в интернете, или всё же немного другие? И почему это важно?

Почему это важно для российских женщин? Потому что они воспитаны в патриархальном больном социуме, где им с детства вбивают в голову всякую фигню, типа «будь красивой и женственной, иначе не выйдешь замуж». Я хочу призвать девочек посылать всех, быть такими, какими они хотят быть, учиться, делать карьеру и вертеть всех на... клиторе (извините).

Своим примером пытаюсь вдохновить девочек и женщин на независимость — всяческую, финансовую и духовную. Также в книге будет уделено достаточно внимания тому факту, что интеллект у женщин и мужчин одинаковый, никаких скидок нам на «женский мозг» делать не надо. И будет много революционных заявлений, исследований и фактов о том, что женщина тоже хочет секса, часто не меньше мужчины. А мужчины могут хотеть меньше и даже не хотеть. Поэтому вся эта замшелая мракобесная тема со «спекулируй сексом или умри» — априори глупая и тупиковая.

Целевая аудитория — простые российские женщины, которым я хочу помочь освободиться от заблуждений и страха: «A что скажут соседи и родители, если я разведусь». Мне пишут много таких женщин, которые продолжали быть несчастными в браке, потому что «баба без мужика никто». Хочу, чтобы женщины не стеснялись своих желаний, а занимались сексом столько, сколько им хочется и с кем хочется, одевались, как им хочется, и не боялись никакого слатшейминга. И мужчины тоже целевая аудитория — те, которым полезно узнать, что женщина человек и нет у неё никакой «женской логики».

Когда ждать книгу в продаже?

Ожидать публикацию не раньше осени.

Расскажи, чем ты сейчас занимаешься? Помимо ЖВ?

Я занимаюсь сейчас тем, что управляю в своей компании «Мамихлапинатана». Вообще, я где-то лет с 23 работаю на руководящих должностях, поэтому у названия «Женская власть» не один смысл. Но изначально такое название я придумала, посмотрев серию «Южного парка», где мой любимый мистер Гаррисон становится женщиной, ходит по кабакам и орёт: «Женская власть»!

Мне кажется, я похожа по характеру на мистера Гаррисона, ассоциирую себя с ним. Мне тоже всегда больше всех надо, я взбалмошная и могу заколебать всё живое. В книге собственно будет ответ на вопрос: что делать, если ты хочешь убивать, а тебя заставляют строить любовь. Пора как-то положить конец этому засилью слабоумного говна из «будь кошечкой/выпрашивай денежку/потом будь хорошей мамой».

И ещё: я попросила АСТ ни в коем случае не выбирать розовые нежные тона дизайна книги. Сказала, что убью нас всех и попросила сделать агрессивный черно-красный дизайн — скорее с посылом «сяду тебе на лицо», чем с посылом «мы нежные и милые, дайте нам права». Что нам надо — мы сами возьмём.

#книги #офтоп