Офтоп
Дамир Камалетдинов

Ферма подсолнухов в Канаде стала популярна у пользователей Инстаграма. Из-за этого её пришлось закрыть от посетителей

Сначала всё шло хорошо, но в какой-то момент у полей выстроилась очередь из 7 тысяч машин и ситуация вышла из под контроля.

Фото из инстаграма Just.one.way.ticket

Ферме Bogle Seeds неподалёку от канадского города Гамильтон в конце июля приобрела популярность у пользователей Инстаграма. Дело в том, что там растёт 1,5 миллиона подсолнухов и посетители начали массово приезжать, чтобы пофотографироваться у растений.

Сначала семья Богель (Bogle), владеющая фермой, была не против возросшей популярности. Поля были открыты для всех, но с посетителей начали брать деньги за вход: по 7,5 долларов (около 500 рублей) с человека.

Блок instagram недоступен

Неизвестно, сколько денег удалось заработать, однако 28 июля всё изменилось. Изображения, снятые на ферме, приобрели вирусную популярность и на подъезде к полям выстроилась пробка из 7 тысяч машин.

Фермерам пришлось вызвать полицию, потому что люди начали приходить со всех сторон. Они парковались в километре от полей и игнорировали сотрудников фермы, проходя к растениям без оплаты.

Вскоре полиция сообщила Богелям, что родители с детьми в колясках начали переходить дорогу в неположенных местах из-за пробок, а у одного водителя сорвало дверь из-за проезжающего мимо автомобиля. Один из офицеров пригрозил фермерам штрафом.

Богели изо всех сил пытались отбиваться от нарушителей.

Мы попросили одного парня уйти, а он сказал «давай, уделай меня» и хотел драки.

из материала The Globe and Mail

Были и приятные люди: например, один из посетителей вышел из поля с мешком мусора, который он там собрал. В конце концов полиция Гамильтона решила разобраться с пробкой и попросила фермеров закрыть поля с подсолнухами.

После этого офицеры перекрыли всю дорогу к полям, а один из полицейских насчитал как минимум 7 тысяч машин в пробке. По словам фермеров, в ту ночь семья едва ли могла уснуть, боясь того, что будет в воскресенье.

Фото The Globe and Mail

Следующие два дня фермеры потратили на то, что ходили по дороге и просили людей уезжать. Некоторым это не понравилось: посетители заявили, что им испортили выходные, а несколько человек даже показали неприличные жесты.

Я любила эти цветы. Теперь я терпеть их не могу.

Марлен Богель

Ко вторнику всё нормализовалось, но Богели продолжили сторожить дорогу как часовые. Некоторые посетители начали заезжать за угол, игнорируя знаки и проходили в поля с селфи-палками. На момент написания заметки ферму закрыли, но работающий при ней магазин продолжает продавать товары, такие как корм для птиц.

Подсолнухи — хрупкие растения, которые легко повредить, даже немного задев стебель. Теперь фермеры обеспокоены, что толпы пользователей инстаграма испортили цветы, но узнать точный масштаб ущерба они смогут только в сентябре, когда соберут урожай.

Благодаря влиянию соцсетей, такие инциденты происходят регулярно. Например, в 2016 году дельфинёнок умер из-за того что отдыхающие на пляже начали передавать его друг другу для селфи.

#офтоп #соцсети