Офтоп
Сергей Звезда

В Сочи ищут унесённую рекой четырёхлетнюю девочку. Уже двое детей утонули во время ливня

Один подросток не выжил после перехода реки вброд, а другой ребёнок упал в канализацию на улице.

Бабушка упавшего в канализацию ребёнка. Кадр из видео очевидцев

3 августа, во время сильных дождей со шквалистым ветром в Сочи, мальчик шёл по улице, провалился в канализацию и не выжил. В тот же день река унесла течением двух детей, одного из которых спустя сутки нашли погибшим. Спасатели развернули масштабные поиски пропавшей девочки. Следственный комитет начал проверку по факту всех происшествий.

Жители утверждали, что полиция игнорировала их жалобы на опасные ливнёвки

Во второй половине 3 августа женщина с внуком из Татарстана шла по улице Октябрьской в посёлке Лазаревское – части Большого Сочи. Сколько ему лет — точно не известно: СК назвало его «малолетним», по словам очевидцев, ему на вид было 5-6 лет, местные журналисты пишут, что 10 лет.

Улица быстро заполнилась водой, предположительно, из-за того, что все ливневные стоки были забиты. На глазах других людей мальчик упал в открытую канализацию. «Вдруг раздался пронзительный крик. Женщина неистово кричала о помощи. Никто не мог понять, что случилось. Потом поняли, что её внук провалился под землю», — рассказал очевидец.

Момент падения не оказался на видео очевидцев, но те сняли, как женщина искала помощи у окружающих с криком «У меня ребёнок упал» и бегала возле канавы. Затем она сама прыгнула в канаву, но не смогла спасти внука.

Видео содержит нецензурную лексику.

Вскоре ребёнка нашли без признаков жизни у скал между двумя пляжами. По словам очевидцев, он ударился головой и получил смертельную травму. «Бабушку достали живую, а ребёнка вытащили уже мёртвого», — рассказал местный житель. Женщину доставили в больницу.

В мэрии Сочи рассказали ТАСС об обещании помочь родственникам погибшего мальчика. Администрация города планирует взять все расходы на дорогу и проживание близких ребёнка, а также на транспортировку его тела. Отец мальчика, с которым связались власти, должен приехать из Татарстана 4 августа.

На имиджборде «Двач» опубликовали фото с местом трагедии, которое не закрыли полностью от местных жителей. Вместо этого территорию якобы огородили стулом.

Стул возле ливнёвки в Лазаревском

СК устроил доследственную проверку и медицинскую экспертизу. При этом издание «Кавказский узел» ещё 2 августа написало о жалобах жителей Сочи на открытые канализационные люки и открытые ливнёвки, куда проваливаются люди и машины. По словам горожан, бездомные сдают чугунные люки и решётки в металлолом, а полиция не реагирует на обращения. Учтут ли следователи публикации СМИ — неизвестно.

Девочку, которую унесло в море, пока не нашли

3 августа местный житель, приезжая женщина и двое детей — четырёх и 15 лет — решили перейти горную реку Пластунку вброд. Некоторые СМИ отмечают, что рядом был мост. Около 17:00 очевидцы рассказали спасателям, что уровень воды в русле поднялся, и река течением сбила всю группу с ног.

47-летний мужчина и 40-летняя женщина выплыли самостоятельно, но детей унесло течением в сторону моря. На поиски мальчика и девочки отправились до 400 человек — сотрудники МЧС, росгвардейцы, полицейские, волонтёры и казаки.

Поиски четырёхлетней девочки. Кадр из репортажа Первого канала

Утром 4 августа спасатели нашли погибшего 15-летнего мальчика в районе водозабора. Спецоперацию по поиску второго ребёнка продолжают с земли, c воды на катерах и с воздуха — с вертолёта и беспилотника. Следственный комитет устроил проверку по факту исчезновения детей. Поиски девочки пока не завершены.

#проишествия #погода