Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Памятник Сталину на дне пруда на Урале

Что с ним делать, местные власти пока не решили.

Фото издания «Жизнь района»

На дне пруда в уральском городе Куса обнаружили обломки памятника Сталину, выброшенного в воду в конце 50-х годов 20-го века. Фрагменты заметил фотограф Андрей Парфёнов — они стали видны благодаря тому, что из водоёма спустили воду из-за ремонта плотины.

По словам представителей местного издания «Жизнь района», сперва было решено, что бюст достанут и отправят в музей, но позже он пропал. Как выяснили в Znak.com, часть памятника ночью забрали активисты движения «Суть времени».

Много лет назад на берегу кусинского пруда был сквер и там стоял памятник Сталину. Его сбросили в пруд, скорее всего, в 1961 году. А сейчас, когда спустили воду, нашли. Но, что интересно, фрагменты нашли на другой стороне пруда. А сейчас ребята из «Сути времени» проявили инициативу, примчались, нашли три фрагмента и куда-то их уволокли.

Юрий Латышев

Решение о дальнейшей судьбе обломков пока не принято, но по словам краеведа Юрия Латышева, он едва ли представляет историческую ценность.

Много лет разрушенная фигура покоилась под толщей воды на дне городского пруда. Несмотря на серьёзную «черепно-мозговую травму», Иосиф Виссарионович «восстал» и вновь сурово взирает пустыми глазницами на городские окрестности — как и полсотни лет назад.

из материала «Жизни района»

Фото издания «Жизнь района»

#фото #офтоп