Офтоп
Сергей Звезда

Испанский истребитель по ошибке запустил ракету над Эстонией. Найти её пока не могут

Самолёт проводил учения недалеко от границы с Россией.

Истребитель Вооружённых сил Испании Eurofighter Typhoon, входящий в состав миссии НАТО в Эстонии, при полёте в небе над страной по ошибке запустил боевую ракету, сообщили в главном штабе Сил обороны Эстонии.

По данным эстонских властей, 7 августа в 15:44 по местному и московскому времени истребитель произвёл запуск ракеты AIM-120 AMRAAM рядом с городом Отепя — это территория для военных учений примерно в 100 километрах от границы с Россией.

Хотя у ракеты активирован режим самоуничтожения, военные не исключили, что он не сработал и AMRAAM не взорвалась в воздухе. Предположительно, она могла упасть на землю в 40 километрах к северу от города Тарту.

Пока ракету не обнаружили. Силы обороны Эстонии начали расследование и попросили людей, которые её найдут, не трогать и не приближаться к ней.

По словам командующего ВВС Эстонии Рииво Валге, речь идёт о ракете с боевой загрузкой 5-10 килограммов взрывчатого вещества, что свидетельствует об относительно невысокой разрушительной силе. Он назвал произошедшее первым подобным случаем в истории противовоздушной обороны балтийских государств.

#армия #офтоп