Офтоп
Mayya Gavasheli

Полицейский отдел польского города ушёл на больничный от усталости

Им приходится перерабатывать из-за нехватки кадров.

Фото Onet

В польском городе Камень-Поморски все полицейские отдела расследований ушли на больничный из-за усталости от переработки. Неизвестно, сколько сотрудников работало в отделе. Об этом в Фейсбуке рассказал профсоюз полиции.

Представитель организации рассказал изданию Onet, что полицейские слишком много работают. Если ситуация не изменится, такие случаи будут повторяться, уверен собеседник издания. Уход на больничный подтвердили три источника.

Председатель профсоюза Рафал Янковский рассказал, что уход на больничный произошёл не в рамках забастовки полиции, которая началась 10 июля. Он пояснил, что причиной переработок стал недостаток кадров. Кроме того, многие уезжают летом в отпуск, и их работу приходится распределять между другими сотрудниками.

Полицейские не имеют права бастовать, так как им нужно каждый день охранять безопасность граждан. Но эта ситуация [с уходом на больничный] показывает, что обстановка в полиции ужасная и её игнорирование приводит к таким последствиям.

Рафал Янковский

10 июля польские полицейские в знак протеста перестали штрафовать водителей за мелкие правонарушения. Они потребовали вернуть возможность раннего ухода на пенсию, вернуть полную оплату переработок и полную оплату 30 дней больничного. Как долго продлится забастовка — неизвестно.

#офтоп