Офтоп
Дамир Камалетдинов

В США полиция задержала подозреваемого в смертельном ДТП благодаря пользователю Reddit

Он смог указать следователям на машину по изображению одного куска фары.

Вашингтонская полиция задержала водителя внедорожника, которого заподозрили в том, что он насмерть сбил велосипедиста и скрылся. Мужчину поймали благодаря пользователю Reddit, которые смог по единственной детали с места преступления определить марку машины.

Полицейские не смогли самостоятельно найти подозреваемого и поэтому 10 августа опубликовали в Твиттере снимок куска пластика, оставшийся от автомобиля после ДТП. Сотрудники попросили помощи у пользователей, так как не знали даже марку машины, только её цвет.

Вскоре после этого изображение опубликовали в сабреддите «WhatIsThisThing» («ЧтоЭтоЗаВещь»), где находят объекты, растения и животных. Пользователь сайта под псевдонимом JeffNuts в комментариях отметил, что узнал, какой машине принадлежала деталь.

По его словам, это был держатель фары Chevy Silverado. В качестве доказательства своей правоты мужчина опубликовал изображение детали с сайта автозапчастей. Пользователь отметил, что работал транспортным инспектором в штате Мэриленд долгое время и часто проверял автомобильные фары.

«В Мэриленде требуют регулировать фары во время инспекции всякий раз при покупке б/у автомобиля...Я сразу понял, что вырез в пластике был отверстием, куда я обычно пихал отвёртку, чтобы отрегулировать фары... Первой мыслью был Dodge конца 80-х, но просто случайно на одном из изображений был грузовик, который был связан с Chevy 1988 года, так что мне просто повезло»

После этого 14 августа сотрудница полиции Вашингтона Джонна Батисте (Johnna Batiste) рассказала в Твиттере, что детективы задержали подозреваемого после того, как пользователи Reddit определили машину по снимку одной детали.

В разговоре с «Би-би-си», JeffsNuts рассказал, что получил удовольствие от процесса, но хотел бы, чтобы трагического инцидента не было. Также пользователь отметил, что человек, опубликовавший изображение на Reddit «заслуживает столько же внимания».

#офтоп #происшествия #соцсети