Офтоп
Дамир Камалетдинов

СМИ: Apple решила доказать, что стоимость зданий в новом кампусе за миллиард долларов не превышает 200 долларов

Так компания хочет уйти от крупных налогов на недвижимость в Калифорнии.

Фото Getty

В судах округа Санта Клара обнаружили 489 жалоб от юристов Apple на решение налоговой службы, оценившей недвижимость нового кампуса Apple Park в миллиард долларов. В одном из документов утверждается, что все здания на территории не могут стоить больше 200 долларов. Об этом сообщило издание The San Francisco Chronicle со ссылкой на собственные источники.

По данным журналистов, юристы Apple начали агрессивное противостояние с налоговыми экспертами, оценившими новый кампус в миллиард долларов. Компания может быть самым крупным налогоплательщиком в округе Санта Клара, но решила подать 489 жалоб на сумму в 8,5 миллиардов долларов.

По данным издания, в жалобе от 2015 года Apple утверждала, что весь кластер недвижимости не может стоить больше 200 долларов. Также компания заявила, что здания, оценённые местными властями в 384 миллиона долларов, также стоят не более 200 долларов.

Компания отказалась от комментариев. В 2016 году Тим Кук заявил, что Apple следует законам и платит «все налоги» в странах, где работает.

#офтоп #технологии #apple