Офтоп
Дамир Камалетдинов

Google создала фейковый бренд пиццы, чтобы проверить креативную рекламу на YouTube

Эксперимент удался: несуществующая марка получила 20 миллионов показов за счёт нестандартной рекламы.

Команда Google Unskippable Labs решила проверить эффективность рекламы на YouTube и создала фейковый бренд пиццы «Doctor Fork» («Доктор Форк»). Сотрудники компании использовали стоковые изображения, чтобы создать 33 рекламных объявления и достигли охвата в 20 миллионов человек.

Креативный директор Unskippable Labs Бен Джонс (Ben Jones) рассказал, что среди рекламодателей существуют некоторые нерушимые правила, которые они никогда не нарушают. Например, считается, что нельзя показывать, как люди что-то жуют и смотрят в камеру.

По словам Джонса, так как все считают это «третьим рельсом», никто не делает такую рекламу и поэтому никто не знает, точно ли проблема в жевании на камеру. Создав фейковый бренд пиццы команда Unskippable Labs получила «совершенно другой уровень свободы, чтобы быть неправильной».

Исследование проводили совместно с компанией Nestle и профессором маркетинга Райаном Элдером (Ryan Elder) из Университета Бригама Янга. В YouTube решили не ограничивать эксперимент тестовой группой и выделили команде огромное количество просмотров от реальных пользователей.

К каким выводам пришли в Google после эксперимента:

  • 1. Широкий многостороний опыт лучше, чем восприятие от одного органа чувств. В рекламе еды лучше стимулировать полный спектр чувств и использовать полный потенциал аудио, визуальных и текстовых воздействий;
  • 2. Разделение визуальной части от текста увеличивает отзывчивость и благоприятность. Брендам, делающим короткую рекламу, следует разделять визуальную часть от аудио и текста;
  • 3. Явная инструкция для представления образа увеличивает как отзывчивость, так и благоприятность. Брендам стоит использовать инструкции для увеличения влияния на потребителей, до тех пор, пока не появятся более эффективные опции.
  • 4. Мы хотим еду от края до края в рекламе. В рекламу еду стоит включать супер-близкие кадры еды, чтобы пробудить благоприятность и отзывчивость.
  • 5. Укусы и улыбки — не единственный способ показать удовольствие от употребления еды. Целый спектр эмоций одинаково важен. Брендам стоит почувствовать больше свободы в том, как они показывают, что их еда вызывает наслаждение, кроме как улыбками и укусами.
  • 6. Молодая аудитория лучше реагировала на взгляд от первого лица, чем более старшая аудитория.

#офтоп #технологии