Офтоп
Сергей Звезда

Исследование: Более трети россиян назвали правильным ввод советских войск в Чехословакию в 1968 году

Таких респондентов больше, чем тех, кто не одобряет решение СССР.

Стрельба у здания Чехословацкого радио в 1968 году. Люди бросались под танки, пытаясь остановить захват города. Фото Libor Hajsky, Reuters

36% опрошенных россиян считают правильным введение советских войск в Чехословакию в ночь на 21 августа 1968 года. Число таких респондентов больше, чем тех, кто полагает, что этого делать не следовало. Это следует из результатов исследования «Левада-центра», с которыми ознакомился «Интерфакс».

Неправильным решение Кремля назвали 19% респондентов, тогда как 45% опрошенных затруднились ответить на вопрос об оценке ввода войск. Россияне также разошлись в объяснении причин «Пражской весны».

  • Больше всего респондентов (23%) назвали события 1968 года «попыткой антисоветских сил в руководстве ЧССР оторвать страну от социалистического лагеря»;
  • 21% счёл «Пражскую весну» «подрывной акцией и попыткой расколоть соцлагерь»;
  • 18% назвали события «восстанием народа против режима, навязанного Советским Союзом»;
  • 16% опрошенных уверены, что СССР ввела войска в Чехословакию для «предотвращения кровопролития»;
  • 15% россиян полагают, что если бы СССР не ввела войска, то в Чехословакию вошли бы войска «западных стран».

«Левада» опросила 1600 совершеннолетних россиян по «репрезентативной выборке» в городах и сёлах 52 субъектов России. Исследование провели 7-12 марта.

В ночь на 21 августа 1968 года войска СССР и четырёх стран-участниц Варшавского договора вошли в Чехословакию со стороны Союза, Польши, ГДР и Венгрии. Всего в Праге появилось около 400 тысяч военных и танки. Политика СССР стала реакцией на радикальные общественные перемены в весенние месяцы того же года в Чехословакии.

#исследования #история