Офтоп
Сергей Звезда

Депутат из Новосибирской области демонтировал детскую площадку и перевёз к себе в садовое товарищество

«Детей там нет», — так парламентарий объяснил, зачем сносить качели и горки.

Детскую площадку везут на дачи в «Тихие зори». Фото из сообщества «Эхо ВАСХНИЛа»

Жители Краснообска, посёлка в Новосибирской области, пожаловались на демонтаж качелей, горок, и лавочек, произошедший по инициативе местного депутата Александра Лысикова. Как выяснили очевидцы и подтвердили местные журналисты, детскую площадку перевезли на территорию товарищества «Тихие зори», председателем правления которого значится Лысиков.

Автор ролика, снятого во время сноса, Алексей Дряхлов попытался отговорить Лысикова. Однако депутат — член комиссии по вопросам благоустройства, дорожному и коммунальному хозяйству — объяснил, что качели «аварийны». По словам Лысикова, новые качели установят, если люди договорятся и проголосуют.

Демонтаж качелей вызвал недовольство среди жителей Краснообска, которые заявили, что сооружение было в хорошем состоянии. «Мы подходили специально, смотрели — там толстенная сталь в идеальном вообще состоянии, нет следов износа», — рассказал Дряхлов. Он отметил, что депутаты и администрация города не обсуждали с жителями вопрос сноса площадки, на которой до 19 августа играли дети.

Площадка до сноса. Кадр с видео из группы «Краснообск | Мы любим ВАСХНИЛ»

20 августа, очевидцы заметили, что элементы площадки отвезли в краснообское садовое товарищество «Тихие зори». В СНТ, несмотря на «аварийность», конструкции не отгородили и поставили рядом с одним из участков.

Сначала Лысиков не отвечал журналистам и сбрасывал звонки, но после появления первых публикаций дал объяснения корреспонденту «Сиб.фм». Депутат объяснил, что демонтированная площадка построена в 1970-е годы и с тех пор частично пришла в негодность.

По словам депутата, снесённые песочницы и скамейки намерены отправить на утилизацию, тогда как качели и горки отдали в «Тихие зори» по просьбе правления. Он пообещал, что в СНТ «на свой риск и страх» отремонтируют полученные аттракционы и откроют площадку.

«Сиб.фм» усомнился, что взамен демонтированных старых качелей и горок поставят новые. Депутат отметил, что площадка находилась не на придомовой территории, а на участке муниципалитета. Он предложил жителям попросить сделать там площадку, но предположил, что это место не пользуется популярностью.

Да и если бы там дети играли, то мы бы и поставили новые качели и прочее. Но детей там нет. Там просто растёт бурьян.

Александр Лысиков

#офтоп #регионы