Офтоп
Никита Лихачёв

Навального на скорой увезли из ОВД. Врачи не подтвердили перелом, и его увезли обратно

Выяснилось, что его задержали по административному делу от 31 января.

Около шести часов вечера основателя ФБК Алексея Навального увезли из московского ОВД «Даниловское» на карете скорой помощи. Как сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш, Навального задерживали пятеро сотрудников ОМОН, и было подозрение, что во время задержания ему сломали мизинец левой руки.

По данным источников РБК, Навального отвезли на осмотр в травмпункт ГКБ №13, и врачи якобы не обнаружили у него серьёзных травм, после чего политика отвезли обратно в отделение. Официальных комментариев из ГКБ №13 о возможной травме кисти Навального нет.

Ярмыш сообщила, что Навального задержали в рамках административного дела от 31 января, возбуждённого из-за акции «Всероссийская забастовка избирателей», которая прошла 28 января. По информации пресс-секретаря политика, он останется в ОВД до суда, который пройдёт в понедельник 27 августа.

Суд, о котором говорит Ярмыш, должен был пройти ещё 5 марта — однако тогда полицейские сообщили, что он отменился. Заседание по делу так и не переназначили.

Судя по опубликованным сторонниками политика фото и словам его пресс-секретаря, Навального задержали у дома в тапочках, шортах и одной майке. К ОВД ему подвезли более тёплые вещи.