Офтоп
Сергей Звезда

Журналисты из Екатеринбурга заметили ошибки на новых баннерах с цитатами поэтов и писателей

Фразу «Кто виноват» приписали не Герцену, а Чернышевскому.

В Литературном квартале Екатеринбурга появились около 20 баннеров с цитатами русских поэтов и писателей, а также дорожными знаками. Плакаты разместил Объединённый музей писателей Урала, но эта информация не отражена.

Как заметило местное издание Ura.ru, баннеры проекта «Читай знаки» содержат ошибки. Например, авторы приписали фразу «Кто виноват» Николаю Чернышевскому, хотя это название романа Александра Герцена. Роман Чернышевского называется «Что делать?». Журналисты подчеркнули, что надпись «старательно вымарана, но всё же проступает сквозь краску».

Фото Ura.ru

Фото Ura.ru

Фото Ura.ru

Организаторы проекта приписали Николаю Карамзину фразу «В России две беды — дураки и дороги». Однако его авторство ничем не подтверждено. Также зачастую эта фраза приписывается Николаю Гоголю или Михаилу Салтыкову-Щедрину, но вообще считается изъятой из церковного употребления.

Фото Ura.ru

Ura.ru не удалось получить комментарии авторов проекта: директора объединения Ирины Евдокимовой и секретаря Марины Пальчик. Пиар-менеджер объединения Елена Немченко сказала по телефону, что она уже дала все комментарии и посоветовала «обойтись тем, что было сказано».

Екатеринбургские СМИ ещё 23 августа сообщили о появлении плакатов в Литературном квартале. Однако об ошибках до сих пор не говорилось.

#фото #книги