Офтоп
Сергей Звезда

Операторы придумали способ возместить затраты на «закон Яровой», но оборудования для этого на рынке нет

Мелким операторам хотят продавать возможность хранения данных.

Федеральные операторы связи начнут предоставлять более мелким региональным операторам услуги хранения данных для исполнения «закона Яровой», который вступил в силу 1 июля. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Таким образом, пишет издание, операторы хотят окупить хотя бы часть расходов на требуемое по закону увеличение хранилищ. В услуге заинтересованы как минимум «МегаФон» (компания уже получает запросы от мелких операторов) и МТС.

Согласно закону, компании могут хранить данные в хранилищах других операторов, но это допускается по согласованию в ФСБ. Анонимный собеседник «Коммерсанта» в индустрии подчеркнул, что на рынке пока нет «ни одной единицы оборудования для таких услуг».

Появление таких услуг от крупных операторов ожидаемо. Но в случае с небольшими региональными компаниями вопрос в том, придется ли им хранить внутренний трафик или только внешний. Если ФСБ решит, что необходимо хранить и внутренний, в любом случае придётся ставить собственное оборудование.

собеседник «Коммерсанта» на рынке связи

С 1 июля операторы обязаны хранить все телефонные разговоры абонентов, SMS и электронные сообщения в течение шести месяцев, а с 1 октября — весь трафик абонентов в течение месяца.