Путешествия
Никита Лихачёв

Шорт-лист лучших работ конкурса «Место на карте»

Мы собрали список из 20 материалов, а вы выбираете, кто из них победит.

В полночь со 2 на 3 сентября начался не только день, когда горят костры рябин, но и неделя подведения итогов конкурса «Место на карте», организованного TJ совместно с Utair. Для тех, кто всё пропустил: благодаря конкурсу у нас появилось более 50 историй об интересных местах по всему миру (можно оценить разброс по карте — от Москвы и Таганрога до Боливии и Занзибара).

Очень много рассказов опубликовано про горы — от Карниза на Красной Поляне и ВЦСПС на Эльбрусе до вулкана в Италии и Олимпа в Греции. Как говорится, лучше гор может быть только Горо.

Как и обещали, после завершения приёма работ мы (редакция TJ) отобрали 20 лучших по нашему мнению (простите за опоздание на сутки). Сделать это было не очень сложно — выдающиеся работы были заметны сразу, сомнения были только по поводу нескольких материалов. Но дальше начинается самое сложное: пользовательское голосование за победителей из этого шорт-листа.

Призы получат авторы семи материалов из этих 20 — те, кто наберёт больше всего голосов. Напомним, что призы — это MacBook, iPhone X, Apple Watch и четыре пары наушников AirPods.

Хоть у нас на TJ и есть барьер в виде платной подписки (без неё голосовать нельзя), но поскольку среди призов есть особо ценные, мы предполагаем, что кто-то может заняться накруткой голосов, чтобы получить первое место. Если мы её зафиксируем, то уберём из подсчёта голоса от тех, кто зарегистрировался (или проявил активность впервые за долгое время) после начала голосования — или решил накрутить голоса иным способом.

Как выбирать лучших из лучших — дело ваше. Мы оценивали материалы, исходя из оригинальности подачи, необычности выбранной темы, ценности истории для читателя (например, могут ли пригодиться эти советы в путешествии) и общего объёма проделанной работы. Мы добавили в список краткое описание материалов, чтобы заинтересовать голосующих перейти по ссылке и прочитать их перед тем, как принимать решения — но не стоит принимать решение лишь на основе наших описаний. По техническим причинам мы не можем сделать ротацию вариантов опроса в случайном порядке для избежания перекосов в количестве голосов — пожалуйста, обратите внимание на всех отобранных нами финалистов.

Итак, шорт-лист и голосование.

Внимание: 8 сентября мы изменили список работ и дедлайн голосования.

Мы допустили ошибку, изначально поместив в шорт-лист четыре работы от двух авторов. По правилам, в шорт-листе может быть только лучшая из всех работ одного автора. Если вы голосовали до этого, пожалуйста, проголосуйте снова.

Блок quiz недоступен

Подсчёт голосов завершится 11 сентября в 23:59 по московскому времени. На этот момент мы зафиксируем семь победителей, а потом начнём искать с ними способы связи. Если вы окажетесь автором материала из топ-7, можно сразу писать мне на [email protected] свой адрес и другие контактные данные.

Удачи.

#местонакарте