Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Гора крестов

Напоминает кладбище из фильма ужасов или видеоигры, но в действительности не содержит ни одного захоронения.

Фото @natalija_ziv

Одна из достопримечательностей Литвы, известных далеко за её пределами — местечко неподалёку от города Шяуляй, известное как Гора крестов. В действительности это невысокий холм, покрытый тысячами крестов самых разных размеров, простых и декорированных, из различных материалов — встречаются, например, дерево, камень, пластик, янтарь и малахит.

О том, как появилась традиция ставить в этом месте кресты с просьбами о здоровье и удаче, спорят. Самая популярная версия связана с легендой о местном жителе, дочь которого находилась при смерти. Якобы ему было видение о том, что нужно поставить на холме крест и помолиться о здоровье ребёнка. Он так и поступил, а когда возвращался домой, навстречу выбежала встречать отца здоровая дочь.

Точное число крестов неизвестно, оно превышает 50 тысяч, и каждый день туристы устанавливают новые. Для того, чтобы воткнуть в землю или повесить маленький крестик, разрешение не нужно — оно потребуется только для массивного креста с фундаментом. Одно из крупных распятий установил Папа Римский Иоанн Павел II во время визита в Литву в сентябре 1993 года.

TJ заглянул на Гору крестов с помощью ресурсов Инстаграма.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#фото #instagram