Офтоп
Сергей Звезда

Роскосмос назвал главной версией разгерметизации «Союза» намеренное вмешательство американских астронавтов

Именно это в первую очередь расследует ведомство.

Фото NASA

Комиссия Роскосмоса выбрала приоритетную версию разгерметизации корабля «Союз МС-09», пристыкованного к Международной космической станции. Ведомство стало расследовать факт намеренного вмешательства американских астронавтов, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на участников расследования.

Роскосмос считает, что американские астронавты могли преднамеренно просверлить отверстие в «Союзе» и таким образом спровоцировать досрочную отправку корабля на Землю c заболевшим членом экипажа.

Срочная эвакуация всего экипажа со станции позволила бы ему продолжить полноценное лечение, а бытовой отсек, в котором и было обнаружено отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу. В случае острой медицинской необходимости американцам придётся самим платить за новый корабль.

высокопоставленный собеседник «Коммерсанта»

Утечка воздуха на МКС произошла в ночь на 30 августа 2018 года. Сначала экипаж станции устранил проблему специальной клейкой лентой, но её оказалось недостаточно и давление продолжило падать. Космонавты компенсировали утечку воздуха с помощью баллонов «Прогресса», им пришлось заделывать отверстие дважды — на установленную пломбу нанесли дополнительную заплатку. РИА «Новости» со ссылкой на источники сообщало, что причиной утечки стала халатность сотрудника РКК «Энергия» при сборке корабля.