Офтоп
Сергей Звезда

По центру Петербурга прошёл крестный ход с участием местных властей. Автомобилисты пожаловались на крупные пробки

По данным журналистов, поучаствовали не менее пяти тысяч верующих.

@tvleonova

По Невскому проспекту прошёл традиционный крестный ход в честь дня перенесения мощей князя Александра Невского в Петербург из Владимира. Участники стартовали от Казанского собора в сторону Александро-Невской лавры. По данным «Фонтанки», собрались не менее пяти тысяч человек.

В ходе поучаствовали вице-губернаторы Петербурга Игорь Албин и Константин Серов, депутат Госдумы Виталий Милонов и спикер Заксобрания Вячеслав Макаров. Ради шествия городские депутаты отменили первое в осенней сессии заседание. «Бумага» сообщила, что первокурсников из студенческого городка попросили прийти на крестный ход в «добровольно-принудительном» порядке, но руководство общежития стало это отрицать.

Из-за крестного хода в центре Петербурга возникли крупные пробки, на нескольких улицах машины двигались со скоростью до двух километров в час. Ради шествия временно изменили движение троллейбусных маршрутов. Общественный транспорт останавливался, чтобы пропустить колонну верующих.

По данным «Яндекс.Пробок», власти перекрыли мост Александра Невского в сторону Невского проспекта, хотя местное правительство об этом не предупреждало. Стоявшие в пробках автомобилисты раскритиковали крестный ход и его организаторов.

скриншот @SusieQTwinMama

скриншот @SusieQTwinMama

скриншот @SusieQTwinMama

В соцсетях публикуют фото и видео крестного хода.

@tvleonova

@velleri2112

@velleri2112

@katanovairina

Блок instagram недоступен

#религия #петербург #фото #акции