Офтоп
Mayya Gavasheli

Спасший детей в Таиланде дайвер подал в суд на Маска из-за обвинений в педофилии

Маск дважды обвинил спасателя, но ни разу не предоставил доказательств своих слов.

Илон Маск. Фото AP

Спасатель Верн Ансворт подал в суд на главу Tesla Илона Маска из-за того, что предприниматель назвал его педофилом и обвинил в женитьбе на 12-летней девочке.

Ансворт требует выплатить ему минимум 75 тысяч долларов компенсации, а также вынести Маску судебный запрет, который заставит его «удерживаться от дальнейших публичных высказываний, содержащих лживые и порочащие обвинения».

Илон Маск ложно обвинил Верна Ансворта в чудовищных преступлениях. Влиятельность и состояние Маска не могут превратить его ложь в правду или защитить его от ответственности в суде.

Лин Вуд

Конфликт Маска и Ансворта начался 13 июля, когда спасатель заявил, что подлодка предпринимателя «совершенно бесполезна» для спасения детей из тайской пещеры и не смогла бы преодолеть даже 50 метров. В ответ на это Маск назвал дайвера педофилом и заявил, что его подлодка сможет пройти весь путь до детей. Вскоре после этого предприниматель удалил твиты и извинился, а Ансворт пообещал подать на него в суд.

5 сентября Маск в переписке с изданием BuzzFeed по электронной почте снова назвал Ансворта «детским насильником» и обвинил в женитьбе на 12-летней девочке. Предприниматель уточнил, что всё ещё надеется на судебный иск со стороны дайвера.

В BuzzFeed News отметили, что неясно, почему Маск продолжает считать Ансворта педофилом. Глава Tesla не предоставил в пользу этой версии никаких доказательств, а найти какие-либо жалобы на дайвера в прошлом не удалось. Журналисты узнали, что на самом деле юрист спасателя отправил Маску предупреждение о возможном судебном преследовании ещё в начале августа.

#маск #детивтаиланде