Офтоп
Николай Чумаков

«Пивнушка на мухиной»: пользователи «Двача» два дня следили за пивным баром в Москве

За несколько часов они нашли любимых клиентов, за чьим «сюжетом» особенно интересно наблюдать.

Скриншот с сайта Ivideon

Анонимные участники имиджборда «Двач» больше суток следили за пивным магазином в Москве через камеру видеонаблюдения. Они подключились к общедоступному стриму на сайте для видеонаблюдения Ivideon, чтобы наблюдать за постоянными клиентами и обсуждать тех, кто приходит за спиртным.

Из заведения ведётся стрим через облачное видеонаблюдение Ivideon — им пользуются многие крупные компании вроде «Додо Пиццы». На официальном сайте пивного магазина стоит ссылка на трансляцию, чтобы клиенты могли в любое время следить за происходящим внутри.

Заведение находится на улице Скульптора Мухиной в московском районе Ново-Переделкино. Судя по сервису Camteria, камера в нём установлена минимум с лета 2017 года.

Трансляция на Ivideon идёт со звуком, но из-за низкого качества и уличного шума почти невозможно различить, о чём говорят клиенты. Из-за этого пользователи «Двача» в начале обсудили, на кого похожи зашедшие за спиртным клиенты, и как выглядит заведение.

Из действий клиентов сложились внутренние мемы, которые стали использовать вне контекста. Две девушки, которые смотрят на комментарии ниже, дедушка, которому пририсовали облако с репликой, женщина, зашедшая за газировкой, и интеллигент, который держится в стороне.

Пользователи «Двача» наблюдали за пивной больше суток, поэтому количество клиентов заметно выросло. Параллельно участники имиджборды отметили, что это один из самых «эпичных» тредов за долгое время. Есть и отвлечённые шутки: к примеру, кому-то непонятно, кто добровольно станет проводить вечер в таком заведении.

К вечеру 18 сентября о треде с наблюдением за пивной рассказал официальный паблик «Двача» во «ВКонтакте». После этого трансляция несколько раз отключалась или загружалась с сильными багами. Вероятно, из-за наплыва новых зрителей. Вскоре прекратилось и обсуждение на сайте: многие старые пользователи не любят сообщества имиджборды, поэтому не стали продолжать слежку. Они обвинили администраторов в «убийстве» треда из-за внимания новой аудитории.

На «Дваче» часто устраивают треды наблюдений за общественными местами или заведениями. Но иногда пользователи следят и за квартирами случайных людей: в 2016 году один из них взломал несколько компьютеров и устроил онлайн-шоу, пугая незнакомцев и разговаривая с ними.

#офтоп #двач #видео #соцсети