Офтоп
Ольга Жигулина

Самарские коммунальщики пообещали писать о долгах на стенах домов при помощи лазерной проекции

На случай, если горожане уже привыкли к «пирамидам позора».

«Пирамида позора». Фото «Комсомольской правды»

Представители «Самарских коммунальных систем» придумали новый способ борьбы с долгами по ЖКХ: они намерены при помощи проектора отображать на фасаде зданий сообщения о размере долга всего дома, а также номера квартир конкретных должников.

Общий долг абонентов в Самаре приблизился к 1,5 миллиарда рублей. В такую сумму оценивают работу по очистке стоков и перекладке сетей. Старые методы, такие как тампонирование канализации, начисление пеней, установка «пирамиды должников», работают. Но горожане могут к ним привыкнуть. Необходимо придумать новый способ. Им стало лазерное шоу.

«Самарские коммунальные системы»

Новый способ уже опробовали на доме, жильцы которого накопили 600 тысяч рублей долга. По словам коммунальщиков, «через некоторое время жильцы и старшие по подъезду начали разбираться с проблемой».

Ранее в «Самарских коммунальных системах» придумали устанавливать перед домами должников бетонные пирамиды с надписями «Здесь живёт должник». Одну из таких пирамид разбили и украли, после чего завели дело — однако через некоторое время его прекратили, а саму установку конструкции признали незаконной.

#коммунальщики