Офтоп
Alexander Uspenskiy

Краснодар в статусе миллионника: чем он хуже и лучше других

Росстат признал, что в столице Кубани живёт больше миллиона человек.

Краснодар в 2000 и 2016 годах на снимках из космоса

Краснодар первую неделю живёт в новом для себя статусе. 22 сентября Росстат вручил его мэру сертификат о том, что муниципальное образование стало миллионником. TJ посмотрел, какое теперь место занимает Краснодар среди городов-миллионников России.

Административный центр Краснодарского края стал 16 российским городом-миллионником. В конце XIX века список открыли Санкт-Петербург и Москва. Из не-столиц первыми перешагнули миллионную отметку Новосибирск и Нижний Новгород (тогда Горький) в 1962 году. В 2010-х такой же статус получили Воронеж и Красноярск, а Краснодар стал самым южным миллионником России.

В последние годы Краснодар шёл к новому статусу быстрыми шагами. 15 лет назад в нём официально проживало на 39% меньше человек. Он стал миллионником раньше Саратова и Тольятти, у которых населения в 2002 году было больше, и значительно оторвался от Ульяновска, Ижевска, Ярославля и Барнаула.

Теперь Краснодар будет постоянно сравниваться с другими городами-миллионниками. И здесь у него есть как плюсы, так и минусы.

Самая очевидная проблема Краснодара как крупного города — транспортная инфраструктура. Кубанская столица входит в список самых загруженных крупных городов мира по трафику на дорогах в известном рейтинге INRIX Global Traffic Scorecard. Среди российских городов-миллионников только в Москве водители проводят в пробках больше времени, чем в Краснодаре.

По цене на бензин Краснодар входит в первую пятёрку, а по вредным выбросам в атмосферу от автотранспорта относительно площади города занимает восьмое место. По доле зелёных насаждений Краснодар находится среди аутсайдеров.

Зато в кубанской столице доступное жильё. Среди городов-миллионников здесь потребуется меньше всего времени, чтобы при средней зарплате скопить на квартиру.

Совсем неплохое в городе общее качество жизни по мнению самих краснодарцев, которые оценивали инфраструктуру, социальную сферу и работу местных властей. Есть возможности для роста: доля трудоспособного населения в Краснодаре выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге. Но при этом новый статус законодательно не даёт городу никаких преференций.

Реальное количество населения больших городов обычно больше, чем официальное. В 2017 году власти Краснодара заявляли, что в городе живут и работают 1,3 миллиона человек. Краснодарская агломерация претендует на вхождение в первую десятку самых населённых агломераций страны — сейчас она 11-я. Для сравнения, 40 лет назад она была только на 18 месте.

Сертификат Росстата не до конца признаёт Краснодар городом-миллионником. Городское население этого муниципального образования официально пока не превысило миллион. На 1 января 2018 года сельское население Краснодара составляло 90,6 тысячи человек, а городское — 900 тысяч. Когда в муниципальном образовании Краснодара будет зафиксировано более миллиона человек городского населения, то он станет городом-миллионником без оговорок.

#краснодар #статистика #демография