Офтоп
Сергей Звезда

«Это похоже на сцену из „Индианы Джонса”»: ФБР попало в дом с ловушками, которые расставил бывший владелец

Агента подстрелило патроном из ружья, когда он подвинул инвалидное кресло.

Полицейский возле ловушки-джакузи. Фото Joseph Charter

Бывшему собственнику помещения в американском штате Орегон предъявили обвинения в нападении на федерального чиновника. Это произошло почти через месяц после того, как агент ФБР получил огнестрельное ранение из ружья, попав в ловушку с инвалидным креслом.

7 сентября ФБР прибыло к дому в Уильямсе, округе Джосефин. Правоохранительные органы ответили на запрос адвоката по недвижимости. Как говорится в материалах, поступивших в суд, офицеры обнаружили размещённые по всей территории ловушки.

Это было очень похоже на сцену из фильма 1981 года «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега», в котором Харрисон Форд вынужден убегать от огромного валуна, который он случайно запустил, попав в ловушку.

из обращения ФБР в суд

В числе прочего ФБР увидело полосы с шипами, которыми перекрывают дорогу автомобилям, а также джакузи, которая при открытии ворот скатывалась в сторону входивших. Но агенты не попались, поскольку вовремя увидели ведущий к воротам провод.

Сотрудники бюро обезвредили несколько ловушек и самодельных боеприпасов. Например, одна из них — сделанная из патронов для ружья и крысоловки — должна была сработать при открытии гаража.

Затем ФБР взорвало переднюю дверь дома. При попытке зайти они увидели перед собой инвалидную коляску. Один из членов оперативной группы подтолкнул устройство и тут же услышал взрыв. Агент ФБР сразу сообщил о ранении в ногу: он всё ещё мог стоять, но истекал кровью. Ему оказали первую помощь и отправили в близлежащую больницу.

По данным ФБР, злоумышленник изготовил ловушку из строительного мусора, рыболовной лески и патронов 410 калибра для ружья. Согласно версии властей, самодельное оружие сделал 66-летний Грегори Родвельт. Ранее суд обязал его продать имущество для компенсации матери по делу об издевательствах.

Грегори Родвельт

Родвельт с апреля 2017 года находится под арестом по отдельным подозрениям в угрозе огнестрельным оружием. В августе суд освободил его на две недели, чтобы он подготовил недвижимость к продаже. По словам соседей, в этот период Родвельт действительно возвращался домой и много шумел по ночам. Предположительно, именно тогда он и разместил все ловушки.

Агент ФБР, чьё имя скрыто в судебных документах, вышел из больницы 17 сентября. В течение нескольких недель после ранения агента дом ещё раз проверила группа военных экспертов, заявил адвокат по недвижимости.

#офтоп #сша #происшествия