Офтоп
Mayya Gavasheli

На Красной площади из-за ремонта асфальта выкопали деревья вдоль ГУМа

Их пообещали вернуть.

Фото Саши Мысленкова

На Красной площади выкопали аллею деревьев вдоль ГУМа. Об этом сообщили очевидцы в соцсетях.

Деревьев вдоль ГУМа больше нет. Их вырубили. Весь ряд, от Никольской до Ильинки. Как же так? Этим деревьям было минимум лет 50-60. Крепкие, красивые, они радовали всех.

Судя по фотографии другого пользователя, деревья выкопали в связи с капитальным ремонтом тротуара на Красной площади. TJ обратился к ответственному лицу Владимиру Карике. На вопрос, высадят ли деревья заново он ответил: «Да, конечно». Он также отметил, что деревья выкопали и отправили в питомник на лечение.

Для ответа на остальные вопросы Карика попросил направить запрос на электронную почту. Генподрядчик направил TJ в пресс-службу заказчика работ, но там не ответили по указанному номеру.

Фото Anton Boym

Обновлено 4 октября в 13:07: вместо больных лип возле ГУМа высадят 30 новых деревьев. Посадка новых лип начнётся 25-26 октября, когда закончится ремонт тротуара.

Как сообщил ТАСС, с 2015 года состояние деревьев на Красной площади заметно ухудшилось. Деревья были настолько повреждены, что могли упасть при сильном ветре.

У деревьев было выявлено несколько заболеваний, которые не поддавались лечению несмотря на все наши усилия. Липы умирали одна за одной, и уже было потеряно шесть из 36.

Анна Денисова

Фото Елены Евдокимовой

Деревья отделяли универмаг от Красной площади. В Новый год их украшали разноцветными игрушками.

#москва