Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: «Ню» на челябинской свалке

Фотограф рассказала TJ, почему выбрала именно такую локацию.

Фото Натальи Резепиной, модель Дарья Чакина

Челябинский фотограф Наталья Резепина в августе устроила фотосессию на местной свалке, месяц спустя попавшей в федеральные новости. На снимки обратило внимание сообщество «ТФП фотографов Челябинска» во «ВКонтакте». На снимках обнажённая девушка, стоящая на разорванном свадебном платье, позирует на фоне гор мусора с пластиковым пакетом на голове.

В беседе с TJ Наталья рассказала, что посвятила лето съёмке выставки о времени и современных проблемах, одна из которых — утилизация мусора.

Задача — привлечь внимание к этой проблеме и её решению. Общество в России готово к сбору и утилизации пластика. Как только у горожан появится привычка складывать два вида мусора в разные контейнеры, появится и бизнес, и проблема частично будет решена.

А на локацию привёл навигатор. Тишина, яркий солнечный свет и горы мусора. И чистое, но искромсанное свадебное платье. Символ и знак.

Наталья Резепина

Фото Натальи Резепиной, модель Дарья Чакина

В конце сентября челябинская прокуратура возбудила уголовное дело на чиновников городской администрации и на руководство МУП «ГорЭкоЦентр» из-за проблем с вывозом мусора. За несколько дней до этого городские власти объявили режим повышенной опасности из-за невывезенных отходов.

#экология #фото