Офтоп
Женя Кузьмин

«Сколько раз я уже был в этом вагоне, сколько мне осталось до смерти»: депрессивные объявления в московском метро

Замаскированные под официальные листовки со справочной информацией.

3 октября пользователь Твиттера под ником «Ошибка выжившего» опубликовал фотографию объявления в московском метро. На снимке под официальной справкой о поведении в чрезвычайных ситуациях висит ещё одна, в похожем дизайне. Но текст о льготных билетах на ней резко меняется на депрессивные рассуждения о жизни и постоянной рутине.

Каждый день на работу, каждый день с работы. сколько раз я уже был в этом тоннеле, в этом вагоне, сколько мне ещё осталось до смерти. Получить немного бумаги, которая даёт право получить продукты для выживания, чтобы работать дальше, чтобы получить немного бумаги. Хочется чего-то другого, хочется жить иначе. Хочется чего-то большего, но чего.

из объявления в метро

По словам блогера, снимок сделал его приятель на Арбатско-Покровской линии метро. Комментаторы отметили, что это не единственное подобное объявление — другое видели на Замоскворецкой линии. Послание в этой листовке посвящено политике и тому, что весь мир «катится к бездне». Такую же справку в конце сентября публиковали в русскоязычном разделе Reddit.

Неизвестно, кто развесил эти объявления в московском метро и с какой целью. Под логотипами «Московского транспорта» и «Московского метрополитена» есть надписи, которые могут быть отсылками к авторам акции, но они неразличимы на фото.

Обновлено (22:00): В Московском метрополитене подтвердили, что объявления — неофициальные. «Не исключаем, что кто-либо из наших пассажиров действительно мог наклеить стикер специально для привлечения внимания в социальных сетях, а затем оперативно удалить», — отметили представители Московского метро.

#фото #фото