Офтоп
Николай Чумаков

У фаната Lego разграбили и уничтожили 14-летнюю коллекцию. Подписчики собрали 18 тысяч долларов на новую

В соцсетях поддержали коллекционера, который записал эмоциональное видео о том, как «украли всё его детство».

20-летний французский коллекционер Lego и видеоблогер Луис (Louis), известный как republicattak, рассказал об ограблении в своей квартире. По его словам, 5 октября к нему вломились неизвестные, которые вынесли почти весь конструктор. Остальные наборы разломали и разбросали по дому, также выбили окно и разбили дверь.

В ролике с названием «Пока» видеоблогер с перерывами на слёзы пояснил, что собирал коллекцию с 2004 года. Она стоила больше 16 тысяч евро (около 1,2 миллиона рублей). Луис добавил, что собрался отказаться от коллекционирования, поскольку уже не накопит столько денег на новое Lego.

Я плакал всю ночь. Помимо денежных потерь, забрали всё моё детство.

Большая часть моей коллекции украдена, а моё последнее творение, на которое я потратил около 10 месяцев и собирался закончить, уничтожено. После 14 лет собирания и восьми лет на YouTube, я заканчиваю. Спасибо, что следили за мной все эти годы. Пока.

Луис

Коллекционер опубликовал несколько фотографий последствий ограбления и список украденных наборов на случай, если кто-то из его подписчиков увидит их на площадках для перепродажи. По его мнению, грабители пришли к нему именно за коллекцией Lego, так как не взяли ноутбук, фотоаппарат и другие ценные вещи.

@republicattak

Пользователи Твиттера и форума Reddit задумались, как можно помочь Луису. Кто-то увидел в списке набор, который есть у него, и согласился отдать, другие же написали письма в Lego с просьбами помочь восстановить коллекцию.

На площадке по сбору средств GoFundMe создали страницу для помощи видеоблогеру: при цели в тысячу долларов для него пожертвовали 18 тысяч долларов (около 1,2 миллиона рублей). Это покрыло все его расходы на восстановление коллекции.

Луис написал обращение к тем, кто его поддержал, и поблагодарил за то, что они не бросили его и помогли в беде. «Можете считать это преувеличением, но это буквально были худшие 24 часа в моей жизни, и вы только что дали мне силы двигаться вперёд», — заявил коллекционер.

Я на самом деле чувствовал себя таким одиноким, когда обнаружил ограбление, поэтому записал видео: хотел выразить чувства для горстки людей, которые знают, что это значит. Я правда удивлён тому, насколько вы сострадательные, ребята, не ожидал ничего подобного. Не знаю, как реагировать.

«Большое спасибо всем» — это предложение слишком бедное, чтобы описать слова и чувства, которые сейчас во мне. Не знаю, как выразить благодарность за ваши добрые слова и поступки.

Луис

#офтоп #соцсети #lego