У фаната Lego разграбили и уничтожили 14-летнюю коллекцию. Подписчики собрали 18 тысяч долларов на новую Статьи редакции

В соцсетях поддержали коллекционера, который записал эмоциональное видео о том, как «украли всё его детство».

20-летний французский коллекционер Lego и видеоблогер Луис (Louis), известный как republicattak, рассказал об ограблении в своей квартире. По его словам, 5 октября к нему вломились неизвестные, которые вынесли почти весь конструктор. Остальные наборы разломали и разбросали по дому, также выбили окно и разбили дверь.

В ролике с названием «Пока» видеоблогер с перерывами на слёзы пояснил, что собирал коллекцию с 2004 года. Она стоила больше 16 тысяч евро (около 1,2 миллиона рублей). Луис добавил, что собрался отказаться от коллекционирования, поскольку уже не накопит столько денег на новое Lego.

Я плакал всю ночь. Помимо денежных потерь, забрали всё моё детство.

Большая часть моей коллекции украдена, а моё последнее творение, на которое я потратил около 10 месяцев и собирался закончить, уничтожено. После 14 лет собирания и восьми лет на YouTube, я заканчиваю. Спасибо, что следили за мной все эти годы. Пока.

Луис
видеоблогер republicattak

Коллекционер опубликовал несколько фотографий последствий ограбления и список украденных наборов на случай, если кто-то из его подписчиков увидит их на площадках для перепродажи. По его мнению, грабители пришли к нему именно за коллекцией Lego, так как не взяли ноутбук, фотоаппарат и другие ценные вещи.

@republicattak

Пользователи Твиттера и форума Reddit задумались, как можно помочь Луису. Кто-то увидел в списке набор, который есть у него, и согласился отдать, другие же написали письма в Lego с просьбами помочь восстановить коллекцию.

@republicattak @LEGO_Group Dont give up man, I just came from watching your video on reddit and i wanted to tell yo… https://t.co/uXXPzq5kf1
«Не сдавайся, парень. Я только что посмотрел твоё видео на Reddit и пришёл сказать, чтобы ты оставался сильным и не сдавался, соберись! Люди, посмотревшие твоё видео, с тобой. Несколько замечательных людей уже связались с Lego. Будь сильным, друг. Мы с тобой!»
@republicattak @LEGO_Group Sending all my love and support to you, please be strong. Without a doubt on my mind 8 y… https://t.co/5eDxIzOSKR
«Посылаю всю свою любовь и поддержку тебе, пожалуйста, будь сильным. Нет сомнений, эти восемь лет не были напрасны. Твои видео на YouTube, уверен, вдохновляли конструкторов Lego и творцов как ты. У тебя столько подписчиков. Мы построим это снова кубик за кубиком. Мы с тобой»
@republicattak @LEGO_Group hey man, I saw your video and it broke my heart. I have one of the millennium falcon’s o… https://t.co/XUH6Sw5Rgh
«Эй, парень, я видел твоё видео и моё сердце разбито. У меня есть „Сокол Тысячелетия“ из твоей коллекции. Без коробки. Я построил его несколько лет назад, и он просто стоит на полке, я хотел бы отправить его тебе, чтобы восстановить коллекцию»

На площадке по сбору средств GoFundMe создали страницу для помощи видеоблогеру: при цели в тысячу долларов для него пожертвовали 18 тысяч долларов (около 1,2 миллиона рублей). Это покрыло все его расходы на восстановление коллекции.

Луис написал обращение к тем, кто его поддержал, и поблагодарил за то, что они не бросили его и помогли в беде. «Можете считать это преувеличением, но это буквально были худшие 24 часа в моей жизни, и вы только что дали мне силы двигаться вперёд», — заявил коллекционер.

Я на самом деле чувствовал себя таким одиноким, когда обнаружил ограбление, поэтому записал видео: хотел выразить чувства для горстки людей, которые знают, что это значит. Я правда удивлён тому, насколько вы сострадательные, ребята, не ожидал ничего подобного. Не знаю, как реагировать.

«Большое спасибо всем» — это предложение слишком бедное, чтобы описать слова и чувства, которые сейчас во мне. Не знаю, как выразить благодарность за ваши добрые слова и поступки.

Луис
видеоблогер republicattak
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043e\u0444\u0442\u043e\u043f","lego"], "comments": 117, "likes": 136, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 78012, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 08 Oct 2018 13:42:51 +0300", "is_special": false }
0
117 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Хитрый Влад

89

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Польский месяц

Хитрый
6

с чего ты взял? может это были верующие люди, забрали у буржуя его сраный пластик, продали, отдали деньги бедным.

Ответить

Усталый вентилятор

Польский
4

Дед пихто совсем с катушек слетел?

Ответить

Хитрый Влад

Польский
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Польский месяц

Хитрый
8

ну раз не понял хуль реплаишь тогда? нет блядь, это не делает их хорошими людьми

Ответить

Печальный меч

29

надеюсь вы соберете мне на новый макбук если Даже не знаю ебнет меня в переулке

Ответить

Предстоящий шмель

Мистер
9

Разумеется, нет.

Ответить

Печальный меч

Oldfag
7

ну хоть не придется реветь в пустую

Ответить

Модный лолипоп

Мистер
1

За зоебаной очередь занимай.

Ответить

Здоровый будильник

Мистер
0

только не говори что он у тебя уже)

Ответить

Печальный меч

Митя
0

не(

Ответить

Экологический

Мистер
3

Будешь за Никитой донашивать, щас он себе новый купит, а старый отправит

Ответить

Данный ихтиандр

22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Жидкий Мурод

12

Спасибо ещё за одну фобию

Ответить

Красивый Орзэмэс

9

Это, ведь, наверное, кто-то из знакомых, кто знал про коллекцию и решил, что имеет право забрать ее себе. Чувака безумно жалко, я тоже коллекционирую (кружки, правда), могу представить чтобы было со мной, если бы их украли, разбили. Я одну то разбила, а она не только стоила 2000, так ещё и ограниченной серии была...так и стоит на полке побитая

Ответить

Комментарий удален

Красивый Орзэмэс

DELETED
0

Ну или так....😅 но....надо ведь было знать где он проживает...

Ответить

Печальный меч

аятомат
1

покажи кружки

Ответить

Красивый Орзэмэс

Мистер
25

Тут половина не вмещается, так как у меня стенд в коридоре стоит, скоро буду перевозить на другую квартиру и уже красивенько на полочку расставлю 🤗

Ответить

Последний утюг

6

Как-то от нечего делать купил себе конструктор ЛЕГО Хоббит, собирал пару часов, когда собрал, так нихуя и не понял в чем кайф. Стоит пыль собирает, хер протрешь даже.

Ответить

Комментарий удален

Последний утюг

DELETED
0

Тогда почему он плачет? Свой кайф получил же уже

Ответить

Комментарий удален

Прогрессивный

Егор
3

Можно разбирать и строить всякую хуету не по инструкции

Ответить

Положенный крюк

Егор
0

Какого примерно размера карта на стене?

Ответить

Природный паук например

8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Бледный Илья

DELETED
0

А потом кто-то с DTF украдет его

Ответить

Плотный супер_стар

6

За коллекцию и двор стреляю в упор.
Жалко чувака. Хорошо, что люди откликнулись

Ответить

Польский месяц

3

Ужасно конечно))

Ответить

Фундаментальный единорожек88

Польский
8

И не говори, 20 лет а он все в солдатиков играется

Ответить

Прогрессивный жар

Борис
13

Один вот в 65 всё еще не может остановиться

Ответить

Фундаментальный

Игорь
0

Та не, он просто болен

Ответить

Ударный чувак

Игорь
0

66 уже

Ответить

Младший Макс

4

Надеюсь эти ублюдки, в процессе, наступили на каждый кубик Лего, который был разрушен из-за них, и ощутили вселенскую боль

Ответить

Вирусный алмаз

4

Вот суки, ничего святого нет у людей

Ответить

Всякий фонарь

2

Понимаю его боль. Если бы кто-то спер мои наборы Lego Technic, я бы охерел порядком, там общая стоимость как ноуты, телек, консоли и телефоны с планшетами вместе взятыми

Ответить

Дурной Данила

Artem
9

Называй адрес

Ответить

Положенный крюк

Artem
3

Фото коллекции в студию!

Ответить

Дурной Данила

Сергей
2

Решаешь стоит или нет его выхлапывать?

Ответить

Положенный крюк

Georgiy
3

Конечно. А ещё иногда по фотке можно примерно определить адрес.
А если серьёзно, то просто любопытно поглазеть.

Ответить

Здоровый будильник

3

иногда конечно мораторий на смертную казнь кажется абсолютной несправедливостью.

Ответить

Дорогой Мурод

3

прикиньте сейчас кто-то собирает деньги на лечения рака и читает эту статью

Ответить

Мутный Валера

Діма
0

государство Украины или России не исполняет свои обязанности перед гражданами, а виноват в этом коллекционер Лего из Франции.
охуенная логика

Ответить

Дорогой Мурод

admiless
0

Причем здесь Украина или Россия? ну читает рандомный тип на англ где-то в другой стране. И я не говорил что кто-то виноват, я предложил представить, что чувствует такой человек

Ответить

Бледный Илья

Діма
6

Представляю, как эту новость читает хабалка из зажопинска и строчит уже французу письмо: "Бонжур месье мне очень нужны эти деняшки я мамочка с деточкой, если вы мужчина то не откажете мадмуазели"

Ответить

Мутный Валера

Діма
1

рандомный тип в другой стране собирает деньги на лечение рака?
если он собирает деньги, значит у него нет страховки. нет страховки потому, что нет работы, без работы нет денег и соответственно жилья
и при таких проблемах он читает статейки о ограблениях коллекционеров Лего?

Ответить

Подлинный череп

Діма
0

И к ней видно только 3 каммента от людей, которым больше нехуй делать, а за то, чтобы читать, что настрочили остальные — надо забашлять.

Ответить

Мутный Денис

1

Пост хорошо показывает разность в ментальности и взглядах на жизнь. У чувака да, трагедия на самом деле и хотя я это понимаю и живу в том же социуме, что и он, у меня это вызывает улыбку.

Ну а в конечном итоге, все с ума сходят по-своему

Ответить

Сумасшедший жар

Andrius
23

Можно мысленно заменить Лего на что-то коллекционное, считающееся «более взрослым». Суть отвратного поступка воров кароч не меняется.

Ответить

Подобный ГОСТ

–22

Ох уж эти изнеженные феминные европейские мужчины, не скрывающие своих чувств.

Ответить

Полицейский велосипед

tarantasy
16

Настоящий мужык должен ходить на завод и с кислой миной по вечерам гасить сиську жигулевского.

Ответить

Дурной Данила

Алексей
5

Охоты крепкой ващет

Ответить

Демократический

Georgiy
1

Бля, только не это, пожалуйста

Ответить

Сумасшедший жар

Yuliy
0

А ну быстра пей!

Ответить

Демократический

Сумасше…
0

Я пил это в прошлый четверг, так что пока хватит этого

Ответить

Указанный томагавк_два

tarantasy
17

Ты даже не представляешь масштаб трагедии. С 2004 года у него накопились те или иные наборы, с ними связаны различные воспоминания и эти воспоминания дороги для него

Ответить

Прогрессивный жар

tarantasy
13

Лучше наши брутальные мужики, которые просто молча уходят в запой

Ответить

Осторожный рубин

tarantasy
10

А мне нравятся люди, у которых есть хобби, которое их покрывает с головой. И то, что это игрушки - это добавляет больше драматизма, потому что он с детства так собирает

Ответить

Конечный пистолет

German
–4

Чо вы перед ним распинаетесь, долбоёбушко тут буквально для того чтобы леваков выискивать.

Ответить

Подобный ГОСТ

Stanley
0

Ага, ты либо левак, либо долбоёбушко, да?

Ответить

Конечный

taranta…
0

Нет, тут полно правых с которыми лично я хорошо общаюсь. А ты тут хочешь и серишь своей плюмовской дриснёй.

Ответить

Подобный ГОСТ

Stanley
0

Поясни за плюмовскую дрисню.

Ответить

Подобный ГОСТ

German
–1

Да не, мне тоже нравятся, и грабители, конечно, подонки, а мужика очень жаль. Но такая демонстративная слезливость мне не очень приятна даже у женщин, у мужиков тем более.

Ответить

Вчерашний браслет

tarantasy
0

А в РФ мужчины не плачут?

Ответить

Рекламный ихтиандр

Denis
4

пока до границы не доедут - держат все в себе

Ответить

Печальный меч

Denis
0
Ответить

Дикий паук например

2

Ну хоть не так

Ответить

Вечерний клуб

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Благородный фонарь

2

А что, если ограбление сымитировали его родители, чтобы он перестал играть в игрушки и, наконец, завёл себе девушку и нормальную работу?
Как тот китаец, который нанял сыну киллера в онлайн-играх?

Ответить

Сегодняшний паркур

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Философский франт

–2

Может после этого парень вынес бы ценные уроки, но спасибо излишне сердобольным людям, что лишили его шанса вырваться из этого инфантилизма и повзрослеть. Поистине, добрыми намерениями вымощена дорога в ад.

Ответить

Уникальный динозавр

Нижний
6

повзрослеть.

Жениться, родить ребёнка и взять ипотеку?

Ответить

Модный лолипоп

Tapac
2

Заплатить нологи и умереть до пенсии.

Ответить

Мутный Валера

Нижний
4

Может после этого парень вынес бы ценные уроки

какие ценные уроки можно вынести из ограбления?

Ответить

Уникальный динозавр

admiless
7

О пользе сигнализации.

Ответить

Мутный Валера

Tapac
0

в съемном жилье слишком хлопотно

Ответить

Уникальный

admiless
0

В съемном жилье и с коллекцией Лего будет хлопотно. Судя по тексту и контексту — квартира/дом его или его родителей.

Ответить

Мутный Валера

Tapac
0

коллекция Лего, пивных крышек, кружек etc ну как-то не особо вяжется с необходимостью сигнализации
я вот только оглянувшись вокруг себя насчитал техники на двадцатку евро, при чем это не какая-то аудио хай-энд с золотыми наконечниками, а компьютеры, приставки, планшеты, телефоны, часы и всякое говно. до сегодняшнего вечера я просто не считал общей стоимости всего барахла.
и я думаю, у других людей, у которых не менее двух детей будет еще больше

Ответить

Бледный Илья

Нижний
2

Из-за таких как ты, Гитлер вместо художника стал Гитлером.

Ответить

Старательный жар

0

Странно кому понадобилось тырить б/у Лего, что бы его потом продать за гроши?

Ответить

Бледный Кирилл

Старательный
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Тайный дебаркадер

Старательный
5

Детальки лего это нифига не гроши. Есть отдельно сайты, которые торгуют этими кусочками пластмассы.
По уровню масштаба это как продажа автозапчастей, только детали лего.
Сам офигевал, когда пару лет ко мне пришел 40 летний мужик и хотел сайт по продаже лего-деталей. И чтобы интеграция с API, импорт каталогов, учет количества на складк. Я по началу дико офигевал от того, что в этом бизнесе все так масштабно.
https://www.bricklink.com/v2/main.page

Ответить

Старательный жар

Просто
0

Ого, не ожидал! Мне всегда казалось, что Лего - это увлечение детей, ну ещё отцов на уровне "поиграй с ребенком".

Ответить

Печальный меч

Старательный
4

Его нормально можно толкнуть.
Помню, когда я свое детство продавал, получилось неплохо.
Только надо все детальки посчитать

Ответить

Старательный жар

Мистер
0

Не думаю, что можно с украденного много выручить. Я сыну купил на Авито большой кулёк деталей от разных наборов где-то за 500р вышло. Типа вот такого.

Ответить

Печальный меч

Старате…
11

что-то я не вижу на нем значка лего.
надеюсь ты не заставляешь сына играть с ужасным конструктором подделкой лего?

Ответить

Социологический

Мистер
2

типа такого )

Ответить

Печальный меч

Сергей
2

сразу видно палево.
Лего не использует огнестрельное оружие в своих наборах сити

Ответить

Вирусный алмаз

Мистер
0

Ну да, не совсем похоже на оригинал. Но и реплики сейчас довольно таки сносного качества.

Ответить

Печальный меч

Закомпл…
23

не знаю как сейчас, но в моем детстве паленый лего был полный пиздец.
Дело в том, что завод лего проводит испытания и конструирует детали таким образом, что бы их смог скрепить и раскрепить даже ребенок. Одновременном с этим детали должны плотно держать конструкцию. Одним из прорывов в их разработке было создание круглешков внутри блоков, они помогают с легкостью использовать конструктор.
Когда ты скрепляешь китайский конструктор будучи ребенком, то чтобы его оторвать нужно прикладывать усилие зубов, плоскогубцев или привязать блоки к двум тягачам, которые разъездом в разные стороны открепят их.

Ответить

Комментарий удален

Оранжевый ключ

DELETED
11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Старательный жар

Мистер
0

Это пример из Авито, я взял оригинальные детальки. Он ещё маленький, разбрасывает детальки по квартире, поэтому пускай учится, на таких наборах. Подрастет - возьму новый набор.

Ответить

Социологический

Старате…
2

Золотая лимитированная фигурка C3PO из SW стоит баксов 500 , а запечатанный набор с тысячелетним соколом в полном комплекте стоит сейчас тыщи 4 долларов. Так что сумма в 18 тыщ вполне реальная, если у него там была куча всего редкого-коллекционного.

Ответить

Дурной Данила

Сергей
0

а запечатанный набор с тысячелетним соколом в полном комплекте стоит сейчас тыщи 4 долларов.

Это какой конкретно? Недавно корешу на ДР покупали, вышел 9к вроде.

Ответить

Прогрессивный

Georgiy
0

Там несколько наборов разных лет

Ответить

Дурной Данила

Игорь
0

Ну вот я и спрашиваю.
Который из Хан Соло сторис вот 9к.
Который они к 7 эпизоду делали не особо дороже.

Ответить

Прогрессивный

Georgiy
0

Например набор, который был выпущен когда серию Star Wars только начали может стоить очень дорого. Это было в начале 2000х наверное. Сейчас это большой раритет, так как не выпускается.

Ответить

Комментарий удален

Дурной Данила

DELETED
0

Ты думаешь я буду читать коды его?

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Железный теркин30см

Старательный
1

Ха-ха, гроши. 99%, что его коллекция стоит сейчас в два-три раза больше, чем их изначальная стоимость, особенно старые/редкие/популярные наборы.

Ответить

Перспективный Денис

Железный
0

Это да, даже у нас в хорошем состоянии коллекционеры скупают Лего, как-то покупал набор лего не смаый дорогой, гдето за 1000 руб с америки с доставкой, в прошлом году продал за 3500 руб его. Причем я не торговец, просто для себя брал.

Ответить

Мутный Валера

Старательный
0

кому нужны б/у автомобили 60+ летние, б/у мебель и прочая утварь которую называют антиквариатом, почтовые марки со штампом, спичечные коробки/этикетки, пивные крышки и до черта всего другого, что в принципе нельзя использовать по назначению
люди имеют право на свои странные увлечения если они не несут опасности и вреда другим.

Ответить

Старательный жар

admiless
1

Я не осуждаю чье-то увлечение коллекционированием и не думал, что там могут быть наборы выпущенные, как я понимаю в 2000-х, и они на столько дорогие. Сейчас мне тут разъяснили, что есть дорогие лимитированные выпуски.
Вообще, у меня никогда не было таких игрушек, а с возрастом как-то Лего и не интересовался. Вот сейчас, покупая детям игрушки, я обращаю внимание в магазинах на то, что этот конструктор стоит довольно-таки дорого, но мне казалось, цена задрана по причине понтов.

Ответить

Мутный Валера

Старате…
0

одна из особенностей Лего совместимость деталей, все детали Лего с 50-х годов по настоящее время можно собирать вместе
большую роль играет уровень жизни скандинавов, по индексу McДональд скандинавы в пятерке лидеров от $6-8 за БигМак,
Лего наборчик в два гамбургера или пару пачек сигарет разве это дорого?

Ответить

Старательный жар

admiless
0

Я не помню, сколько стоит небольшой набор в Москве, кажется около 1000р. А гамбургер то же не помню, давно не заходил в кафешки, но год назад за чай картоху и биг-мак что-то около 250р вышло. А две пачки сигарет сейчас стоят 250р.

Ответить

Мутный Валера

Старате…
5

набор Лего начинается от 160 рублей.
но беда для родителей в сквозной совместимости деталей, хитрые внуки викингов сделали все, чтоб максимально облегчить карманы родителей
купил стартовый наборчик, потом еще один, ребенок узрел, что все со всем компонуется и можно на Звезду Смерти посадить хоть динозавров, хоть пожарных. Оглянуться не успеешь, а у тебя дома уже не три-четыре небольших модельки, а такие постройки, хоть Звездные Войны против Бетмена или Гарри Поттер в Парке Юрского Периода снимать можно :)

Ответить

Дикий паук например

Старательный
0

Ему же и продать, классика

Ответить

Предстоящий шмель

Дикий
0

Вынудить его выкупить похищенное у похитителей, в противном случае пообещать разграбить и уничтожить остальное.

Ответить

Уважаемый Филипп

Старательный
0

Ребята просто за многократное использование пластика, шоб отрботать его на полную

Ответить

Фундаментальный единорожек88

0

Она стоила больше 16 тысяч евро (около 1,2 миллиона рублей). Луис добавил, что собрался отказаться от коллекционирования, поскольку уже не накопит столько денег на новое Lego.


20-летний французский коллекционер Lego и видеоблогер Луис (Louis), известный как republicattak, рассказал об ограблении в своей квартире.

По его мнению, грабители пришли к нему именно за коллекцией Lego, так как не взяли ноутбук, фотоаппарат и другие ценные вещи.

«Можете считать это преувеличением, но это буквально были худшие 24 часа в моей жизни, и вы только что дали мне силы двигаться вперёд», — заявил коллекционер.

Кажется кто-то сильно крепко спал на тихом часу, и проспал ужин с манкой

Ответить

Вирусный алмаз

Борис
3

У каждого свой фетиш, я в детстве тоже любил собирать Лего, и сейчас иногда себя балую, правда катайской репликой. Помогает расслабиться и отвлечься от мирских хлопот.

Ответить

Сумасшедший жар

Закомплексованн…
0

Почему китайской?

Ответить

Экологический

Сумасше…
11

Когда покупаешь телефон от ксиаоми, потом уже трудно остановиться

Ответить

Конечный

Сумасше…
0

Дешевле наверно

Ответить

Сумасшедший жар

Stanley
1

Тогда дешевле Майнкрафт.

Ответить

Подлинный череп

Сумасше…
1

И пизже!

Ответить

Вирусный алмаз

Сумасше…
0

А какие ещё есть варианты? Ориджинал овер дохуя стоит.

Ответить

Определенный череп

0

Инсценировал ограбление, чтобы собрать деньги с подписчиков. Умно.

Ответить

Направленный меч

0

В детстве смотрел передачи Супонева и мечтал о Лего, так и не купил) Чувака реально жалко

Ответить

Знакомый цветок

0

Очень жаль парня. Столько боли в его словах. 🙁

Ответить