Офтоп
Дамир Камалетдинов

Учёные создали шрифт, который помогает лучше запомнить текст. И назвали его Sans Forgetica

Особенно актуально для студентов на лекциях.

Дизайнеры из Мельбурна вместе с учёными из Королевского института технологий Мельбурна (RMIT) разработали шрифт, упрощающий чтение и запоминание текста. Его иронично назвали Sans Forgetica (от слова forget — забывать).

От обычных шрифтов Forgetica отличается тем, что глазам сложнее его воспринимать. Но «намеренная сложность» в то же время заставляет мозг тщательнее обрабатывать текст.

Как отметила Кара Кёртис из The Next Web, из-за пробелов в буквах появляется ощущение, что что-то не так, но это позволяет лучше запоминать текст.

Мозгу нужно приложить больше усилий при чтении и это занимает лишь доли секунды — но, похоже, этот шрифт работает.

Кара Кёртис

Учёные провели исследование на небольшой выборке из 400 студентов. Sans Forgetica действительно позволил им немного лучше запоминать текст. Один и тот же текст испытуемые, читавшие Forgetica, запомнили на 7% лучше, чем те, кто читал его в обычном Arial.

Пример слов в шрифте Sans Forgetica

Как отметил соавтор шрифта Стивен Бэнем (Stephen Banham), в повседневной жизни шрифт бесполезен и может даже быть вредным. Тем не менее, Sans Forgetica может оказаться полезным для студентов в стрессовые моменты: при подготовке к экзаменам или для записи тезисов лекций.

Боже нет, вам не нужны романы, напечатанные на нём, это вызовет лишь головную боль.

Стивен Бэнем

Шрифт доступен бесплатно на сайте RMIT.

#офтоп #технологии