Офтоп
Сергей Звезда

На границе США и Мексики обнаружили тоннель с рельсами, освещением от солнечных батарей и вентиляцией

Вероятнее всего, через него планировали доставлять наркотики. Но построить выход не успели.

Тоннель из Мексики в США. Фото американской пограничной службы

Мексиканская полиция обнаружила незаконно построенный тоннель в районе городка Джакумба, примерно в 67 метрах от границы с США. Генеральный прокурор Мексики разрешил американцам посетить объект с этой стороны и начать собственное расследование, сообщила Таможенная и пограничная служба Соединённых Штатов.

Неизвестные построили тоннель длиной более 190 метров, 102 из которых проходят под территорией американского штата Калифорния. Чтобы попасть в него, нужно спуститься на глубину около девяти метров. Средняя высота тоннеля составляет 0,9 метра, ширина — 0,7 метра.

По данным пограничной службы, в тоннеле использовалась система электричества с использованием солнечных батарей. На её основе под землёй работали освещение и вентиляция. В тоннеле нашли два насоса для откачки воды. Также по всей длине проложили железнодорожные рельсы.

Спуск к тоннелю

Вход в непосредственно сам тоннель

Рельсы в тоннеле

Пограничники пошли по тоннелю со стороны Мексики, но упёрлись в тупик: выхода на поверхность в США не оказалось. Вероятно, те, кто пользовался подземным «коридором», не успели его доделать.

Скорее всего, через тоннель планировали поставлять наркотики. В сообщении американских властей об этом прямо не говорится, но такой версии преимущественно придерживаются разные CМИ.

Это далеко не первый незаконный тоннель, обнаруженный пограничниками Мексики и США. Журналисты отмечают, что в последние годы поставщики наркотиков модернизируют секретные проходы, делая их компактнее и оснащая различными удобствами вроде электричества и рельсов.

#офтоп #наркотики