Офтоп
Дамир Камалетдинов

Тим Кук приехал в Китай. У СМИ две версии, зачем: скандал со «шпионскими чипами» или слабый старт продаж iPhone XS

А может, Куку просто надоело сидеть в огромном кампусе Apple.

Фото Тима Кука из его аккаунта в Weibo

9 октября гендиректор Apple Тим Кук опубликовал несколько фотографий из Китая в своём аккаунте в местной соцсети Weibo. Журналисты профильных СМИ почти сразу начали гадать, зачем Кук мог приехать в страну.

Версия 1 — скандал со «шпионскими чипами»

4 октября агентство Bloomberg выпустило материал о том, что на заводах компании Super Micro в Китае в материнские платы серверов вставляют шпионские чипы. Среди источников издание в том числе указало высокопоставленных сотрудников Apple и отметило, что компания якобы обратилась к ФБР после обнаружения жучков.

Apple сразу начала отрицать наличие шпионских чипов, а на следующий день выпустила большой материал-опровержение на своём сайте, где по пунктам подвергла сомнению детали расследования Bloomberg. Несмотря на отсутствие доказательств и анонимные источники, материал издания оказал влияние на акции компании.

Акции Apple падают с вечера 3 октября. Изображение eToro

С начала скандала ценные бумаги Apple упали в цене на 6%, хотя за день до выхода статьи они были на подъёме. Для компании это считается резким падением — в обычный рыночный день её акции так не падают.

Профильные СМИ считают, что скандал также ударил по отношениям Apple c китайскими поставщиками, которые и так не в лучшем состоянии из-за повышения тарифов на импорт электроники из Китая. Этим журналисты объясняют визит Кука.

Версия 2 — попытка реанимировать плохие продажи iPhone XS

Китайский рынок является одним из крупнейших для Apple, поэтому журналисты The Washington Post предположили, что глава Apple приехал в Китай на фоне «разочаровывающих» первых продаж iPhone XS.

Издание выяснило, что Кук должен принять участие в заседании с властями Китая в Школе экономики и менеджмента университета Тциньхуа (Tsinghua University School of Economics and Management). Во время мероприятия он также может пересечься с президентом КНР.

Секретарь коммунистической партии Китая выпустил заявление, судя по которому, власти рассчитывают, что Кук «сыграет наибольшую роль» в улучшении отношений между США и Китаем.

При этом журналисты WP уверены, что визит главы Apple именно имиджевый и связан со слабым стартом iPhone XS из-за высокой цены устройства по сравнению с местными производителями. Издание утверждает, что Кук должен встретиться с неким человеком, который поможет продвинуть продукты Apple на китайском рынке.

#офтоп #технологии #apple