Офтоп
Сергей Звезда

Фото: Самый длинный морской мост в мире, открытый в Китае

Проехать по нему не так-то просто: есть ограничения.

В китайском городе Чжухай в провинции Гуандун открыли самый длинный в мире мост через море. Церемонию посетил глава страны Си Цзиньпин.

Протяжённость объекта составила 55 километров. Конструкция также включила подводный туннель длиной 6,7 километров.

Мост связал Чжухай (материковый Китай) с другими ключевыми для экономики городами на юге страны — Гонконгом и Макао. Если раньше путь из Чжухая в Гонконг длился четыре часа, то сейчас он сократился до получаса.

Для водителей мост откроется 24 октября. Правда, просто так проехать по нему будет нельзя: частным автовладельцам придётся получить разрешение и заплатить по тарифу. Общественный транспорт по мосту не ходит: только шаттлы стоимостью около 520-650 рублей за поездку в одну сторону.

На создание моста потратили 20 миллиардов долларов. Во время его строительства использовали 400 тысяч тонн стали — этого было бы достаточно на возведение 60 Эйфелевых башен. Конструкция рассчитана на то, чтобы выдержать мощные землетрясения и тайфуны.

Мост начали строить ещё в 2009 году и должны были закончить в 2016, однако завершение несколько раз откладывали, в том числе из-за несчастных случаев. За это время погибли как минимум девять рабочих, сотни получили различные травмы.

Новый мост стал шестым по протяжённости мостом в мире. Лидерство удерживает Даньян-Куньшаньский виадук — железнодорожный мост в Китае длиной 164,8 километров.

Тоннель под мостом во время строительства. Фото «Cиньхуа»

Мост во время строительства. Фото «Cиньхуа»

Фото «Cиньхуа»

Фото People's Daily China‏

Фото People's Daily China‏

Фото CGTN

Фото CGTN

#фото #китай