Офтоп
Никита Лихачёв

Табло с таймером до прибытия поезда в московском метро

Это лучшее, что появилось в подземке за последний год — странно, что об этом никто не говорит.

Поезд прибывает с точностью до секунд. На фото не я

В прошлом на станциях метро устанавливали табло, показывающие время убытия предыдущего поезда. Многие пассажиры думали, что эта информация предназначена для них — и жаловались, что она не слишком полезна. На самом деле она предназначалась для машинистов (поэтому табло и висели только напротив его кабины), чтобы они понимали, отстают ли они по графику или нет — между составами не было единой информационной онлайн-системы.

Последний год в московском метро на некоторых (далеко не на всех, преимущественно на новых) станциях устанавливают табло с таймером до прибытия следующего поезда. Я их встречал довольно часто, и по моим наблюдениям они показывают точную информацию — погрешность там всего пара секунд.

В целом поезда в московском метро ходят часто, и даже если поезд ушёл прямо перед тобой, следующий придёт через пару минут. Но иногда бывает полезно понять, что нужно поторопиться к платформе, если прибывающий поезд не видно, скажем, из-за колонн.

Единственное: непонятно, когда эти табло появятся на всех станциях. В январе 2017 года власти обещали всё сделать к июлю 2017 года, но до сих пор не закончили работы.

Блок quiz недоступен

#метро