Офтоп
Ольга Жигулина

IKEA обвинили в сексизме за пост про поцарапанную машину и погрызенные тапочки

Компания сперва извинилась, а потом удалила публикацию из соцсетей.

Пользователи Фейсбука обвинили в сексизме российский филиал IKEA после того, как на странице компании 16 октября появился шуточный пост с фотографией собаки и рекомендациями на случай, «если вы случайно поцарапали его машину или погрызли тапочки».

Комментаторы, преимущественно женщины, выразили надежду, что руководство IKEA «сделает выводы» и уволит автора поста, предположили, что компания поддерживает бытовой сексизм и потребовали извинений. В комментариях к записи действительно появились извинения от имени страницы, однако они не были приняты.

26 октября на пост обратили внимание в популярных каналах в Телеграме, после чего волна негативных комментариев усилилась. Некоторые пользователи предложили пожаловаться на него в отдел поддержки клиентов компании. Нашлись и те, кто поддержал авторов публикации и предложил отнестись к ней с юмором, но таких комментариев оказалось в несколько раз меньше.

Утром 27 октября пост был удалён из соцсетей российской IKEA — он пропал не только из Фейсбука, но также из «ВКонтакте» и «Одноклассников», где критики было в разы меньше или не было совсем.

#ikea #сексизм