Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Приключения человека-тыквы в Новосибирске

Главный персонаж Хэллоуина в условиях российской действительности.

Фото Светланы Ерыгиной

Светлана Ерыгина из Новосибирска сняла к Хэллоуину цикл фотографий, главным героем которых стал Тыкварь — человек с тыквой вместо головы. По словам Светланы, она давно хотела «совместить мрачную эстетику Хеллоуина с мрачной эстетикой российской действительности».

Я просто представила человека-тыкву, кто это может быть? А тот, кто в эту самую тыкву получает. Это даже не гопник, это такой русский пацан. Я хожу по улицам и вижу тыкварей повсюду. Это собирательный образ, лирический герой. Он наглый, наивный, бедный, самоуверенный, невежественный и замкнутый на своих интересах.

Светлана Ерыгина

Моделью для съёмки стал друг фотографа. В течение шести часов они гуляли по Новосибирску, катались на общественном транспорте, заходили в закусочные и на рынок. Для костюма нашли старую олимпийку, купили банку пива и очистили от мякоти большую тыкву. Дышать в ней было невозможно, поэтому тыкву приходилось снимать.

По словам Светланы, агрессии со стороны очевидцев она не заметила, а особенно приветливыми оказались представители ближнего зарубежья, которые «позволяли оккупировать свое рабочее место, не выгоняли, не торопили и не задавали вопросов».

Фото Светланы Ерыгиной

#хэллоуин #фото