Офтоп
Женя Кузьмин

Фото: «Око Саурона» на небоскрёбе в Сан-Франциско

11 тысяч человек подписали интернет-петицию за то, чтобы самое высокое здание города на одну ночь стало башней Мордора.

Фото NBC

В ночь на Хэллоуин верхушка самого высокого здания Сан-Франциско Salesforce Tower превратилась в «Око Саурона» из романа-эпопеи «Властелин Колец» Джона Толкина. Так владельцы здания отреагировали на интернет-петицию, которую подписали 11 тысяч человек.

Небоскрёб оборудован дисплеем, который установили в мае 2018 года в рамках арт-проекта художника Джима Кэмпбелла. Авторы петиции предложили превратить Сан-Франциско в Мордор на одну ночь и показать городу «весёлое проявление творчества». Однако глава Salesforce заявил, что экран на верхушке ему не принадлежит, а Кэмпбелл отказался помещать на нём рекламу или что-либо на праздничную тематику.

1 ноября в Твиттер-аккаунте Salesforce написали: «Вы просили — мы услышали вас». Пользователи соцсетей стали выкладывать фото и видео с «Оком Саурона» и отмечать, что сравнения Сан-Франциско с Мордором теперь ещё более уместны.

В 2014 году в Москве хотели сделать инсталляцию «Око Саурона» над Москвой-сити. Это спровоцировало множество шуток о сравнении России с Мордором, а Путина — с Сауроном. Инсталляцию отменили за день до открытия.

#фото #хэллоуин