Хакер под ником qwertyKEK взломал страницу керченского стрелка Владислава Рослякова

Фото, сделанное Владом Росляковым, для восстановления страницы во Вконтакте.

Ночью 4 ноября 2018 года была взломана страница во Вконтакте студента Керченского политехнического колледжа Владислава Рослякова, который убил в своём учебном заведении более 20 человек. В последнее время он сидел с фейковой страницы под именем Анатолий Смирнов. Данная страница была подтверждена его одногруппником Денисом Котовым.

Скриншот страницы Владислава Рослякова (04.11.2018 23:40)

Хакеры изменили статус страницы на /b/ , что является отсылкой на популярный раздел Бред имиджборда "Двач". Именно там были размещены личные переписки Рослякова. Также можно посмотреть аудиозаписи, "сохранёнки", группы и интересные страницы прямо на сайте Вконтакте.

Выяснилось, что Владислав Росляков состоял в небольшом неонацистком сообществе, но без проукраинского уклона, как утверждали некоторые СМИ.

Посколько я не знаю насколько законно и этично цитировать личные переписки, то просто тезисно напишу основные выводы:

1. Мотивация. Росляков жалуется своей бывшей однокласснице, что родители уже всё решили за него. Распределил и распихали. Но он собирается "устроить себе отличный выпускной" и тогда всё закончится. Также он много раз писал, что собирается совершить суицид из-за того, что не находит понимания среди окружающих: "я в нигилиста деградировал. полное безразличие и презрение к окружающему миру".

2. Буллинг. Росляков не пишет, что подвергается каким-то нападкам со стороны сверстников в колледже. Но утверждает, что там царит "тирания". Не совсем понятно с чьей стороны.

3. Отношения с девушками. Он утверждает, что никогда не был в отношениях и не хочет. Также пишет, что к нему часто "подкатывают", но он "даёт заднюю в таких случаях".

4. Вещества. Росляков утверждает, что много выпивал с одноклассниками в школе и для этого воровал цветной металл. В последние годы вообще не употребляет алкоголь и наркотики.

5. Политика. На сайте Кинопоиска он оценил фильм политика Алексея Навального "Он вам не Димон" на 10 из 10. В целом аполитичен, хотя и выражает националистические взгляды, антирелигиозен и не поддерживает действующую власть (видимо в России).

6. Надпись на футболке "Ненависть". Вероятно это название песни хорроркор группы SKABBIBAL, которая есть в аудиозаписях Рослякова.

7. Love story. В последние две недели до нападения Владислав начал переписываться с девушкой из своего колледжа, с которой раньше не общался. Пользователи Двача предположили, что это была его возлюбленная. За день до трагедии он написал ей: "Слушай, завтра встречаемся не в коридоре, а возле твоего корпуса (5), окей?". Вероятно, он хотел таким образом заставить её уйти подальше от взрыва и стрельбы.

P. S. В аудиозаписях Влада Рослякова нет песни "Последний Звонок" рэпера Oxxxymiron.
P.P.S. Извините за ошибки, я не русский

{ "author_name": "Клишин Дмитрий", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 82, "likes": 81, "favorites": 17, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 79434, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 05 Nov 2018 00:33:13 +0300", "is_special": false }
0
82 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Серьезный алмаз

34

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный танк88

DELETED
0

Ну я не мог дать ссылку на группу.

Ответить

Серьезный алмаз

Клишин
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный

DELETED
30

В националистических (вы их обычно называете патриотическими) пабликах и СМИ писали, что он был сторонником украинских неонацистов, потому что оскорблял "героев новороссии". Я счёл нужным подчеркнуть, что паблик не был проукраинским)

Ответить

Серьезный алмаз

Клишин
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный

DELETED
–3

Вы это русня)

Ответить

Серьезный алмаз

Клишин
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный

DELETED
0

Вы ж на русском пишите)

Ответить

Серьезный алмаз

Клишин
14

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный

DELETED
1

А как мне стоило поступить?

Ответить

Серьезный алмаз

Клишин
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный

DELETED
0

Ха-ха))

Ответить

Специализированн

DELETED
7

Увы, при нынешней повестке такое уточнение не будет лишним, иначе обязательно набегут поклонники теорий заговора и прочие умалишенные и обязательно найдут украинский след.

Ответить

Социалистический звук

DELETED
0

Про Антоху Раевского не слыхал?

Ответить

Серьезный алмаз

Социалистический
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верхний калькулятор

20

Извините за ошибки, я не русский

Чую украинский след

Ответить

Распространенный танк88

Верхний
0

меня там выше обвинили уже в анти-украинскости)

Ответить

Мрачный рак

14

На сайте Кинопоиска он оценил фильм политика Алексея Навального "Он вам не Димон" на 10 из 10

Ну все понятно, пора окончательно запрещать.

Ответить

Распространенный танк88

13

А вообще скажи сообщество TJ, вам интересно узнать подробности, что нарыли за две недели про Влада Рослякова? Про фан-паблики в контакте? Про сбор средств ему на памятник? Про стрим на Twitch его одногруппника, который выжил и шутил про трупики? Про эротические рассказы, которые сочиняют школьницы про любимого Владика? Или это всё офтопик будет?)

Ответить

Индивидуальный рубин

Клишин
9

А зачем нужно копаться в чужом белье?

Ответить

Распространенный танк88

Индивидуальный
1

Фан-арты по сети гуляют вот такие.

Ответить

Ленинградский

Клишин
11

Зачем Навальный зделал этот теракт?

Ответить

Распространенный

PK
0

Так уже шутили))

Ответить

Ленинградский

Клишин
5

Это не шутки

Ответить

Социалистический

PK
0

*шутка про маршрутки*

Ответить

Пестрый Паша

PK
0

смотри, какой клуб пушистенький.
Ни одного grammar nazi

Ответить

Распространенный танк88

Индивидуальный
1

Потому что на октябрь у нас взрыв бомбы в Керчи 18-ти летним, взрыв бомбы в Архангельске (17 лет) и пойманный 14-ти летний бомбист в Москве. Много про это вообще говорят? Как-то не очень.

Ответить

Индивидуальный

Клишин
7

Много про это вообще говорят?

Ключевой вопрос. Про эти действия и противодействие недостаточно, согласен.
Но вы предлагаете рассказывать о другом:
подробности, что нарыли за две недели про Влада Рослякова

Зачем тут филиал "Пусть говорят"?

Ответить

Распространенный

Индивид…
2

Да я уж тут почти всё что известно о его личности рассказал. Осталось только размер пинеса указать)) Там просто много историй, как фанатки на его бабушку выходили, как деньги собирали для них и так далее.

Ответить

Социалистический

Клишин
3

Если запилить обзорную общую статейку этих личностей, эдакий маньячный лонгрид, будет вообще ништяк.

Ответить

Специализированный жар

Индивидуальный
0

Потому, что в произошедшем надо разбираться, анализировать причины и последствия, иначе будет все сложнее предотвратить подобное в будущем.

Ответить

Земной Данила

Клишин
0

Да. Пиши.

Ответить

Специализированный жар

Клишин
0

Да, было бы интересно. Замалчивая предпосылки и последствия делу не поможешь.

Ответить

Взаимный будильник

9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный танк88

DELETED
23

И каждому школьнику по даме лёгкого поведения!

Ответить

Социалистический звук

Клишин
12

И не только школьнику! Даёшь!

Ответить

Интеллигентный

Социали…
7

И бутылку вина, что бы если до выстрела дошло то жизнь ни забрать, ни подарить не получилось.

Ответить

Напряженный Денис

DELETED
2

Беспокоюсь за Рогова, вдруг тоже чёт переклинит

Ответить

Широкий вентилятор

Напряженный
2

За Рогова родители не решают. Рогов решает за родителей.
Плюс он же не совершает ошибку и не выходит из комнаты.

Ответить

Социалистический звук

Напряженный
1

Шо вы Пашку постоянно всуе дёргаете?

Ответить

Напряженный

Социали…
0

Переживаем за него

Ответить

Социалистический

Напряже…
0

Да не переживаете нифига.

Ответить

Пестрый Паша

Социали…
0

Та не. Паша сам себя дергает.
Смирнов выше написал почему

Ответить

Человеческий нос

5

Спрошу ради интереса, ВКонтакте хоть как-то отреагировало на это? Или мобильные операторы?

Ответить

Распространенный танк88

Человеческий
9

А это интересный вопрос, вот уже сутки страница взломана и ноль реакции. И большой вопрос, как именно она была взломана. Не исключено, что КвертиКек прислал фотку и паспорт))

Ответить

Сегодняшний звук

3

А игры? В доку2 то играл хотя бы?
Хотите сказать, что по тв все врали?

Ответить

Распространенный танк88

Slow
3

Вот во что он играл))

Ответить

Социалистический звук

Клишин
6

Пиздец. Качать игры с торентов. Ничего нет святого.

Ответить

Ленинградский

Социали…
1

пека-ворье убивает!

Ответить

Социалистический

PK
4

Нужно ужесточить антипиратское законодательство!

Ответить

Ленинградский

Социали…
0

зочем? Уже ж решили, что интернет нахуй не нужон.

Ответить

Социалистический

PK
1

Но останутся же видеокассеты.

Ответить

Ленинградский

Социали…
2

Все VHS-проигрыватели необходимо будет сдать в райком.

Ответить

Новогодний рубин

PK
1

Наконец-то Betamax пригодится.

Ответить

Распространенный

Социали…
0

Дак он нищим был.

Ответить

Нужный кран

Социали…
0

Так в Крыму легально купить нельзя. Даже хром скачать не получиться.

Ответить

Социалистический

Денис
0

Знаю, прост шучу.

Ответить

Земной Данила

Клишин
1

Ето откуда

Ответить

Распространенный

Stanley
0

а фиг знает. Может папка у него была где-то с ними.

Ответить

Смертный рак

Клишин
0

Он скачивал торрент файлы себе на комп, потом закачивал в ВК, зачем?

Ответить

Грузовой пистолет

Клишин
0

ДОКА 2 -таки на месте.

Ответить

Роскошный кот

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Ленинградский ящик

Kitty
9

двач мусорской - зашли на страницу с изъятой пекарни, изобразили «взлом».

Ответить

Китайский Паша

PK
5
Ответить

Особенный череп

PK
0

Хорошая версия. Странно тогда, что ничего особого не "нашли"

Ответить

Индивидуальный рубин

1

Посколько я не знаю насколько законно цитировал личные переписки

По острию ножа ходите, уважаемый.

Ответить

Склонный глобус

1

Росляков жалуется своей бывшей однокласснице, что родители уже всё решили за него. Распределил и распихали. 

Все таки действительно всем родителям надо показывать "Общество мертвых поэтов"

Ответить

Пожилой холод

0

Все равно это происки Украины и пендосов. Вывсеврети

Ответить

Распространенный танк88

Пожилой
1

Если вообще происходит!

Ответить

Иностранный микрофон

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный танк88

Владимир
0

Я всё больше склоняюсь к тому, что вк и вскрыл эту страницу. Может нужны были какие-то вещи для следствия, которые отчёт вк не предоставляет. А нам просто дали куски переписок, которые по сути для следствия вообще ничего не значат. Зато никто не будет возмущаться, что там кто-то сидит под его акком.

Ответить

Программный космос

Клишин
1

я думаю у вк есть возможность скрыть онлайн, если это необходимо

Ответить

Иностранный

Killo
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Распространенный

Владимир
0

Ну просто уже двое суток, об этом даже в некоторых новостях написано. Праздник там что ли?)

Ответить

Особенный череп

Клишин
0

Как бы следствие может получить всё напрямую из БД. Тут был бы смысл изобразить взлом, чтобы что-то эдакое опубличить, но в переписке ничего нет

Ответить

Распространенный

Илья
0

Если это вся переписка)

Ответить

Особенный череп

Клишин
0

Если это не вся, то тем более смысла сливать нет

Ответить

Комментарий удален

Распространенный танк88

DELETED
0

У Окси был Последний звонок) Таки нет)

Ответить

Великолепный паркур

0

Оксимирон, у тебя совесть есть? Перелогинься и не сиди под чужими никами.

Ответить

Распространенный танк88

Морской
0

Я не лысею(

Ответить

Естественный пришелец

0

Есть ссылка откуда ты все это пересказал?)

Ответить

Распространенный танк88

Естественный
0

На дваче ты её сможешь найти. Но я не буду давать на диалоги ссылку.

Ответить