Офтоп
Mayya Gavasheli

США предупредили о возможных проблемах у 250 лайнеров серии Boeing 737 Max

45 самолётов используют американские авиакомпании.

Проблемы с датчиками контроля полёта, которые возникли у рухнувшего в Индонезии Boeing 737 Max, могут возникнуть у около 250 лайнеров этой серии, передаёт Reuters со ссылкой на сообщение Федерального управления гражданской авиации США. 45 лайнеров используют американские авиакомпании.

По данным администрации, проблемы возникают с сенсором, который определяет угол, под которым крыло находится относительно потока. Датчик может показывать ложные данные, из-за чего могут возникнуть трудности в управлении лайнером, чрезмерное опускание носа самолёта, резкая потеря высоты, а также есть риск столкновения с землёй.

7 ноября агентство Bloomberg сообщило, что Boeing направит авиакомпаниям, у которых есть новый лайнер 737 Max, предупреждение о возможных ошибках в системе контроля полёта, из-за которых может произойти внезапное пикирование.

По данным источника, авиакомпания пришла к таким выводам после расследования крушения самолёта Lion Air в Индонезии, которое произошло в конце октября. Boeing 737 рухнул через 13 минут после вылета из Джакарты, на борту находились 189 человек, выживших не оказалось.

#авиакомпании #самолёты