Офтоп
Mayya Gavasheli

Мединский о переименовании аэропорта в Омске в честь Летова

Министр утверждает, что его слова привели не полностью.

Журналисты спросили приехавшего в Омск Владимира Мединского, как он относится к идее переименования аэропорта в честь Егора Летова. Министр культуры сначала заявил, что считает дурным тоном называть аэропорт чьим-то именем при жизни, после чего поправился, ведь Летов умер 10 лет назад. Его разговор с журналистами приводит издание «Новый Омск».

— Называть аэропорты при жизни считаю дурным тоном.

— Он не жив.

— Разумеется. Но предлагается ещё несколько деятелей поп-культуры, лидеров рок-групп и так далее. Это должно быть решением жителей. Идея опирается на консенсусное решение, это раз. Два — оно должно быть не раскалывающим, а объединяющим, поэтому, прежде чем принять решение, нужно взять паузу и подумать — это в части Летова.

разговор Мединского и журналистов

Позднее Мединский заявил: «И Летов жив, и Ленин жив, и Леннон жив. Цитаты надо давать полностью». Как отметило издание «Омск-информ», министр мог иметь в виду переименование аэропорта в честь Сергея Шнурова, который ещё жив.

12 ноября стали известны финалисты список конкурса новых названий для аэропортов. В список не вошли в том числе имена Егора Летова (Омск), певца Сергея Шнурова (Петербург), футболиста «Зенита» Александра Анюкова (Самара), футболистов Рината Дасаева (Астрахань) и Льва Яшина (Москва, Шереметьево). Этих кандидатов особенно поддерживали в соцсетях.

#аэропорты