Офтоп
Сергей Звезда

Настоятеля храма в Краснодарском крае отстранили от службы после обвинений в домогательствах к помощнику Статьи редакции

И запретили ему быть священнослужителем в ближайшие семь лет.

Игумен Юрий (Пальчиков). Фото пресс-службы епархии

Управление Ейской епархии отстранило от службы 44-летнего настоятеля храма апостола Иоанна Богослова станицы Кущевской Краснодарского края, которого в миру зовут Юрий Пальчиков. Отставка произошла после того, как 20-летний алтарник Даниил Федотов обвинил игумена в домогательствах.

Официально епархия причислила нарушение Пальчикова к дисциплинарным и объяснила его отставку поведением, которое «порочит священный сан и вносит соблазн в среду верующих». Его отправят послушником в Свято-Духов мужской монастырь в Тимашевске. В ближайшие семь лет игумену запрещено быть священнослужителем, а также носить напёрсный крест и рясу.

Даниил Федотов (слева). Фото из его инстаграма

15 ноября «МБХ Медиа» рассказало, что Федотов подал заявление в церковный суд о приставаниях со стороны Пальчикова. По словам алтарника, домогательства продолжаются с ноября 2017 года. В доказательство Федотов обнародовал переписку в WhatsApp с «намёками» и аудиозапись из дома при храме от 28 января 2018 года — их он также передал руководству епархии. На диктофонной записи предположительно Пальчиков говорит о симпатиях к своему помощнику, например, произнося фразу «Тебе бы не хотелось, чтобы кто-то тебя обнял и сказал: „Ты мне дорог“».

По словам Федотова, после отправки аудиозаписи руководству епархии ему начали поступать угрозы, в том числе от прихожан. Пальчиков якобы тоже угрожал алтарнику рассказами о «связях в ФСБ». Федотов продолжал служить в храме и учиться в колледже, но покинул Кущёвскую в сентябре 2018 года. Причиной стал конфликт с двоюродным братом Пальчикова, который его избил.

13 ноября пресс-служба епархии называла фразы в аудиозаписи вырванными из контекста и результатом монтажа. «В настоящий момент проводится высокотехнологическая экспертиза, которая внесёт окончательную ясность. Вопросов к отцу Юрию со стороны руководства нет», — говорили в епархии до отставки настоятеля храма.

{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0440\u0435\u043b\u0438\u0433\u0438\u044f","\u0434\u043e\u043c\u043e\u0433\u0430\u0442\u0435\u043b\u044c\u0441\u0442\u0432\u0430"], "comments": 58, "likes": 56, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 80086, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Nov 2018 22:37:56 +0300", "is_special": false }
0
58 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Осенний мангал

70

Игумен Пальчиков домогался до мальчиков
🤔

Ответить

Старинный месяц

Осенний
1

Ставки на коммент недели принимаются?

Ответить

Властный Мика

Осенний
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отечественный коктейль

13

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Привлекательный Денис

DELETED
18

Зачем идти, если можно поехать?

Ответить

Семейный ихтиандр

Привлекательный
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Выдающийся

Владимир
0

И чо? Так про любое место сказать можно.

Ответить

Массовый бас

DELETED
4

Сладкие парниши, да.

Ответить

Жуткий корабль

Массовый
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Массовый бас

DELETED
0

Нет, я не тАкой

Ответить

Отечественный

Массовый
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Посторонний украинец

Массовый
0

Павел!...

Ответить

Процентный цветок

DELETED
2

Ебанутся, сколько вас тут?

Ответить

Утренний будильник

Борис
1

Блин, ну посмотри на логотип, вспомни название.

Ответить

Семейный ихтиандр

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отечественный коктейль

Владимир
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Семейный

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Привлекательный

DELETED
3

Ну да

Ответить

Отечественный

Привлек…
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Газетный клуб

DELETED
1

тут в соседнем чате подсказывают

Ответить

Семейный

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отечественный

Владимир
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Семейный

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Очевидный

Владимир
2

Вот так геи создают стереотипы о геях, а потом от этих же стереотипов страдают.

Ответить

Выдающийся

DELETED
0

Посуди сам: рубаха странного кроя, узоры, золото. Ходит так на службу.

Ответить

Натуральный магнит

DELETED
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Отечественный коктейль

DELETED
–4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Натуральный

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Верующий месяц

10

20-летний алтарник

Я думал вся вменяемая молодёжь не будет интересоваться такой старпёрской ересью, и уж тем более добровольно идти работать на православную церковь. Пацаны на районе не поймут

Ответить

Длинный завод

Верующий
8

если в ЕДРО не берут, но работать все равно не хочется :)

Ответить

Посторонний хичхакер

Верующий
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Индийский блик

DELETED
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Железный историк

DELETED
5
Ответить

Комментарий удален

Солдатский

DELETED
0

У меня одноклассник пол сменил, и то я случайно узнал. Он давно свалил на другое на место жительства, приехал в родные места в МФЦ, где моя родственница работает.

Ответить

Посторонний украинец

DELETED
0

В детстве Вася хотел стать лётчиком, Петя врачом, а Вова - алкоголиком. Только Вове удалось осуществить мечту, а Вася и Петя спились.

Ответить

Семейный

Ипполит
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Медленный

Владимир
0

Теееекс…

Ответить

Посторонний

Владимир
0

Не парься, я о себе :-D

Ответить

Хозяйственный Слава

Верующий
1

Не поверишь, при крупных церквях есть молодежные клубы. Но и не всем же быть атеистами.

Ответить

Нищий Никита

Alexei
1

Да он вообще забавный парнишка)

Ответить

Уголовный череп

11

Срочно нужна зачистка!

Ответить

Лунный калькулятор

10

Как тебе такое, Владимир Климов?

Ответить

Заинтересованный торшер

Лунный
0

Климов православный?

Ответить

Семейный ихтиандр

Асрор
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Замечательный инструмент

3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Лесной американец

Замечательный
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Дорогой ящик

2

Вопросов к отцу Юрию со стороны руководства епархии нет», — говорили в епархии до отставки настоятеля храма.

Переводится как «кто из нас без греха...»

Ответить

Постоянный фитиль

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Устойчивый космос

2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Очевидный микрофон

2

По фотке создается ощущение, что алтарник справа. Или они там переодеваются во время игр?

Ответить

Божий украинец

1

«Тебе бы не хотелось, чтобы кто-то тебя обнял и сказал: „Ты мне дорог“»

Сначала обнимашки, а потом за попу трогает и церковные шуточки травит. В тюрьму педофила!

Ответить

Телевизионный Данила

1

И запретили ему быть священнослужителем в ближайшие семь лет.

Т.е. через семь лет, их мнению, он перестанет приставать к мальчикам и может опять быть священником?!))

Ответить

Виртуальный фитиль

1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Практический паук например

0

пресс-служба епархии называла фразы в аудиозаписи вырванными из контекста и результатом монтажа

Наверно, вырезали хлюпанье?

Ответить

Прочий утюг

0

Пранк вышедший из под контроля

Ответить

Устойчивый Филипп

0

Почему мальчики-то?

Ответить

Конечный шмель

0

 «Тебе бы не хотелось, чтобы кто-то тебя обнял и сказал: „Ты мне дорог“».
Фраза как фраза. Из уст священника и подавно. Но мы то знаем..

Ответить

Нищий Никита

0

Вот ещё есть видео, которое сделал священник РПЦ про эту ситуацию. Так что это не просто происки либерашек.

Ответить