Офтоп
Timur

Ретроспектива былых лет

Всем привет! 18 ноября 2013 года вышел этот пост, и там, в комментах, мы с Цыплухиным договорились встретиться через 5 лет

Но комментировать такой древний пост уже нельзя, так что Влад, привет!

Я 5 лет ждал этого дня, специально для этого в 2013 году поставил напоминание в Google Календаре, чтобы не забыть, отдал свои 75 шекелей на будущую учебу Никиты в универе (олды тут?), так что Цыплухин, заходи сюда.

В этом треде я предлагаю вспомнить, что с вами произошло за последние 5 лет? Совпали ли ожидания и реальность?

5 лет назад я еще учился в 10 классе, и, кажется, планировал после универа работать где-нибудь ВКонтакте или даже в Яндексе крутым разработчиком. Так как меня восхищал Паша Дуров, ну и Цыплухин тоже)

В итоге поступил я на специальность, после которой вполне можно было пойти работать и ВКонтакте и в Яндекс, но со временем понял, что программирование - не мое, и примерно на 3-м курсе устроился работать в продажи в местном интернет-провайдере.

Выходит, что за 5 лет я нашел крутую работу, где получаю зарплату выше средней по городу (хотя все равно не хватает каждый месяц), поменял 2 машины, нашел девушку, и в следующем году оканчиваю универ.

А что у вас произошло?

{ "author_name": "Timur", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 341, "likes": 111, "favorites": 21, "is_advertisement": false, "subsite_label": "flood", "id": 80108, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 18 Nov 2018 13:45:58 +0300", "is_special": false }
0
341 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Слабый Петя

63

Эх, блять. А у меня вообще ничего не изменилось, работаю там же, тем же, с теми же людьми. До сих пор без толстовки. Без цели и без смысла.

Пойду напьюсь

Ответить

Водный якорь

Слабый
6

Ты держись там

Ответить

Муниципальный Женя

Слабый
2

Без цели и без смысла.

жиза

Ответить

Письменный Орзэмэс

Слабый
2

Ты уже почти коттедж в области достроил, а всё жалуешься

Ответить

Слабый Петя

Илья
0

Ага, там в него ввалить нужно ещё ляма два минимум. Которых нет

Ответить

Письменный

Слабый
0

Ну так ещё лет пять впереди точно есть!

Ответить

Слабый Петя

Илья
–1

Не уверен

Ответить

Легкий кавалер

Слабый
0

Будь уверен!

Ответить

Активный Никита

58

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Должный бокал

Владимир
29

Нашёл девушку...
...и потерял тебя

Ответить

Душевный Мурод

Владимир
4

О, привет, я тебя помню)

Ответить

Активный Никита

Timur
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Душевный Мурод

Владимир
2

Ну сидели кажется в одном чате телеграма, когда он еще только появился, там еще была телочка такая, Борисова, сиськами постоянно светила

Ответить

Болезненный

Timur
32

Борисова, сиськами постоянно светила

Это самое интересное, из того что было написано

Ответить

Слабый Петя

Закомпл…
9

Эх, я не застал те золотые времена

Ответить

Покойный звук

Закомпл…
1

никто вам не поверит

Ответить

Активный Никита

Timur
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Деловой диод

Владимир
1

А ты тогда тоже был геем?

Ответить

Должный бокал

Timur
0

Судя по тому, что ты помнишь, ей было, чем светить?

Ответить

Виноватый глобус

Владимир
0

Про вес спроси ещё

Ответить

Турецкий Петя

25

В 2013 мне было 17 лет, я тогда еще просто читал ТЖ, скорее всего потому что нравился твиттер. В твиттере же познакомился с кучей классных людей и 5 лет назад я впервые встретился с людьми из интернета.
Мы уже несколько лет общались, кто-то уже встречался, а я был слишком мелкий и жил в районе Змеиногорска :). Встретились в Казани, я тогда приехал сюда во второй раз на лето, тут была универсиада, тепло и весело.

В 2014 я напился на последнем звонке, сдал ЕГЭ, напился на выпускном, уехал в Казань. Поступил на бюджет в шарагу. Съездил в Ульяновск к другу с единственными 5 тысячами рублями на карте Яндекс.Денег и пил там белого медведя из баллонов. Потом набрал заказчиков на фриланс, в сентябре и октябре 2014 года поработал в офисе, больше пока не работал. Жил весь 1 курс в съемной квартире с братом. Начал встречаться с девушкой.

В 2015 закончил первый курс, летом приехал домой и целый месяц помогал отцу на сенокосе, вьебывали с утра до вечера на ебучей жаре, а вечерами я фрилансил или пил пиво с деревенскими чуваками. Сенокос заебал. Вернулся в Казань в августе, снял квартиру. Началась самостоятельная жизнь. Стал жирным.

В 2016 летом аналогично вьебывал в поле, сгорел раза 2, получил загран, в августе с девушкой съездили в питер на неделю, узнал что такое ионотека, потусил с Арсением, Иркой, Рыжим Антоном, Артуром и еще какими-то прикольными чуваками с ТЖ. Жаль, что Валентин тогда был на даче. Осенью начал ходить в качалку, записался к инструктору по плаванию и даже немного научился, но не успел потому что уехал, а потом забил. В октябре впервые выехал за границу, съездил в Чехию и Германию, потом справкой купленной в интернете закрыл в универе пропуски и сказал что болел ангиной.

В 2017 надоел универ, ходил с дикой неохотой и страданиями. В январе из дома полетел с пересадкой в Екб. Посетил Ельцин центр, побухал с Джексоном пивка, охуел от мороза, напился пивом из Диксона и лег в поезд. Летом был в Грузии. В сентябре удалось съездить в Баку на неделю за ~100 баксов, потому что тиньковские мили отбили билет, комнату снял за 300 рублей в сутки у чувака с доме, а валюта тогда упала.

В 2018 закончил университет. Расстался с девушкой. Поработал с проектом Газпрома и их акцией на ЧМ с кодами чеков. Съездил домой в Сибирь, зарегистрировал ИП. Впервые был на свадьбе как гость у друга. В конце августа поехал в Питер, наконец-то увидел Наденьку! Потусил с Русей. В октябре сгонял в Барселону, побывал в Париже и Стамбуле. Сейчас вот кошу от армии, скоро ложусь в больничку :)

Ответить

Турецкий Петя

Василий
34

охуеть оказывается у меня была насыщенная жизнь все эти годы, а я думал что нихуя не происходит

Ответить

Турецкий Петя

Василий
5

кстати, в 2014 я попал в чат ТЖ, который был общий, но у меня даже аккаунта тут не было. Потом только через год меня захотели кикнуть потому что акка нет. Охуенная модерация тогда была 👍 не то что щас Илюхер устроил на Аляске

Ответить

Письменный томагавк_два

Василий
1

Есть жи новая Аляска без Илюхера

Ответить

Турецкий Петя

Письмен…
1

я там тоже есть :)

Ответить

Низкий кот

Василий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Турецкий Петя

DELETED
0

ну сейчас это будет еще один чат, где я буду мало общаться, а в списке еще две аляски, и обе не вернулись в родную гавань

Ответить

Низкий кот

Василий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Турецкий Петя

DELETED
0

я есть в татарском чате 😎😎😎

Ответить

Низкий кот

Василий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Турецкий

DELETED
1

Москва — гавно, а Уфа — заебись!

Ответить

Низкий кот

DELETED
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Низкий кот

DELETED
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Турецкий

DELETED
0

а, так дружелюбный это ты про аляску что ли вторую. я думал еще один какой-то чат типа ваших любовных, крысиных и прочих других, хуй разберешь где общаться вообще

Ответить

Контрольный кран

Василий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Каменный коктейль

Василий
5

Я твою историю читал под бит (минус) кровосток - биография.

Ответить

Турецкий Петя

Каменный
0

а я писал

Ответить

Письменный Орзэмэс

Василий
1

Два лайка за змеиногорск

Ответить

Организованный корабль

Василий
0

Фрилансил с 2014-го года, но ИП зарегал только в 2018? А ты плотил нологи все это время?
P.S. А если серьезно, я хз как там в нологами в России на самом деле, мб фрилансерам и не нужно ИП

Ответить

Контрольный браслет

Aidarbek
4

так лучше

Ответить

Турецкий Петя

Aidarbek
3

тов майор, все это время жил на стипендию которая приходила на карту мир!! это я тут в интернете просто выебываюсь!!

Ответить

Активный Никита

Василий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Турецкий Петя

Владимир
1

не для тебя моя роза цвела

Ответить

Активный Никита

Василий
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Турецкий Петя

Владимир
0

извини(

Ответить

Авиационный звук

22

5 лет назад я расстался с той которую сильно любил из-за того, что она уехала в США, а я, долбоеб, отказался ехать.

Выпустил с чуваком приложение Тлен, инстаграм для грустных, вступил в отношения о которых потом пожалел, работал на digital-компанию которая потом меня и других сотрудников кинула на деньги.

Где-то в 2012 году, я уже начал заниматься больше чем просто проджект менеджментом, нашел себя как продакта о чем никогда не жалел.

Единственное о чем по настоящему жалею, что не сохранил никаких данных с биткоин кошелька того времени, где-то в другой вселенной Ширяев неприлично богат.

Ответить

Виноватый глобус

Denis
5

О редизайне не жалеешь, сука??

Ответить

Авиационный звук

Slow
1

Ломать не строить!

Ответить

Ответственный Влад

Denis
2

я расстался с той которую сильно любил

Но жалеть о
Единственное о чем по настоящему жалею, что не сохранил никаких данных с биткоин кошелька

Ответить

Авиационный звук

Tapac
3

Она кстати с Киева, я поэтому так сильно Киев люблю до сих пор — фантастический город.

Ну и это ирония, разбитое сердце уже разбито!

Ответить

Ответственный

Denis
23

А в другой параллельной вселенной Ширяев уехал в США и основал миллиардный стартап, а не жалеет о потерянных биткоинах.

Ответить

Авиационный звук

Tapac
16

А вот это было больно!

Ответить

Нормальный

Denis
5

я просто прочитал и даже мне чуточку больно

Ответить

Авиационный звук

Діма
13

Быть взрослым, это жить с болью, у меня такой вывод пока :)

Ответить

Низкий кот

Denis
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

Низкий кот

DELETED
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вчерашний

DELETED
0

Из той же серии, как люди не могут сообразить как сохранить ценные для себя цифровые (!) фотографии на большее время, чем год, в эпоху копеечных дисков и облаков.

Ответить

Золотой

DELETED
3

если бы у тебя был диск, ты бы их продал гораздо раньше и дешевле

Ответить

Забавный

Denis
0

Пиздец хуево быть тобой тогда.

Ответить

Вчерашний

Забавный
0

Ты эту фразу произносишь второй раз на ТЖ.

Ответить
2

А сколько раз я эту мысль просто подумал!

Ответить

Авиационны

Забавный
0

На самом деле нет, вчера вот орешек в зубе застрял, смешно было!

Ответить

Болезненный Мурод

Denis
0

Сколько было на кошельке?

Ответить

Авиационный звук

Закомплексованн…
6

Не спрашивай, я еще в 2010 майнил и тоже все проебал

Ответить

Болезненный

Denis
3

ЖИЗНЬ БОЛЬ.
В те времена ещё на процах майнили, я на xeon'ах пытался

Ответить

Вчерашний глобус

Denis
0

где-то в другой вселенной Ширяев неприлично богат

Ты, кстати, ещё разбогатеешь.
Я вижу долгую дорогу и казённый дом…

Ответить

Вчерашний глобус

Denis
0

Прочти мой коммент отдельный.

Ответить

Этнический Орзэмэс

Denis
0

Я помню это приложение. Тлен тогда был более чем актуален) в какой-то момент его не обновили до новой iOS и он улетел с моего устройства.

Ответить

Авиационный звук

Ilya
0

Мы прекратили что-то делать, с чуваком с которым его делали, и забили :)

Ответить

Новогодний фитиль

26

В 2013 году читал на ЦП про Тинькова и Рокетбанк
В 2018 году пишу на vc.ru про Тинькова и Рокетбанк

Ответить

Поэтический франт

Andrey
1

В 2013 году читал на ТЖ про айфоны и твиты
В 2018 году пишу на... а, бля, точно

Ответить

Активный Никита

Александр
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Болезненный

Владимир
0

Медиаликс

Ответить

Армейский

Закомпл…
0

Так он же уволился оттуда? Или снова устроился?

Ответить

Болезненный

Анастас…
0

Точно, я не успеваю следить

Ответить

Фантастический

Анастас…
0

Он в Максим (журнал, а не человек)

Ответить

Новогодний фитиль

Andrey
0

на самом деле я начал вспоминать все изменения, и офигел, что с тех времён уже пять лет прошло

Ответить

Проклятый космос

28

нашел девушку

Прогулки по кладбищу не прошли зря, но лучше закопай её обратно

Ответить

Годовой пришелец

Ded
1

а ты нашел себе бабушку?

Ответить

Комментарий удален

Проклятый космос

Что
1

Я такой хуйнёй не занимаюсь

Ответить

Болезненный Мурод

Ded
0

Тут должны быть предпосылки, не все олды...

Ответить

Нынешний бас

17

Пять лет назад я закончил школу, встречался с одноклассницей, работал в спортивном приложении Sports.ru, зарабатывал больше родителей (это было важно).

— В январе договаривался на прохождение практики после первого курса журфака в «Ленте.ру», а в марте её не стало.

— В сентябре понял, что с этой девушкой больше не буду, через полгода расстался. Впереди было много страданий, но всё правильно сделал.

— В декабре решил, что работать в спортивном приложении за хорошую ЗП — круто, но я там никак не развиваюсь. Через полгода устроюсь на DM и практически бесплатно буду писать статьи и новости.

Сейчас смотрю на то время с лёгкой ностальгией, но могу сказать только одно — после школы жизнь стала тяжелее, скучнее и грустнее. Но по школе не скучал ни разу.

Выглядел примерно так:

Ответить

Забавный турник

Николай
1

после школы жизнь стала тяжелее скучнее и грустнее

Это еще умудриться надо так

Ответить

Склонный микрофон

17

В 2013 я только закончил 9 класс и поступил в колледж при Политехе, чтобы не сдавать дурацкий ЕГЭ и пройти по сокращённой программе в ВУЗ.

В конце первого курса (уже в 2014 году) я понял, что мне нужны деньги и стал искать работу: так я попал в сетевуху и занялся прямыми продажами косметики по каталогам.

В 2015 я познакомился там с девушкой, которая оказалась поехавшей: из-за неё оказался в долгах примерно на 80к (никогда так не делайте). Ушёл из сетевухи, расстался с ней и устроился по знакомству в интернет-магазин корпоративных железок на зарплату 15к в месяц. Тогда я начал активно читать TJ, купил подписку и приносил новости и материалы, когда было нечего делать в офисе, любил тусить тут в комментах (да и сейчас люблю, чего уж).

В 2016 попал на нормальную высокооплачиваемую работу, но она была проектной и через год уже закончилась, хотя приносила около 60-80к в месяц, за счёт неё расплатился со всем долгами и начал нормально жить.

В 2016 начал встречаться с нормальной девушкой, а в конце года еле успел на лекцию Влада Цыплухина в ФИНЭК, в колледже при котором я на тот момент учился. К счастью, Влад тоже начал позже, так что я ничего не пропустил. Закинул фотку оттуда в Новостной чат клуба TJ в телеге, там её увидел Никита, так я попал на стажировку. Такая вот цепочка случайностей. С момента прихода в TJ и до сих пор ощущаю, что впервые оказался там, где всегда хотел и занимаюсь тем, что нравится.

Если выделять какие-то моменты отдельно, то, наверное, лучшим (одним из точно) был первый курс в колледже — кажется, я за всю жизнь никогда столько не смеялся. Ни с кем из ребят оттуда сейчас не общаюсь, но это были бесконечно жизнерадостные парни. Ещё очень классной была вылазка редакции во Всеволожск этим летом — там была такая же уютная атмосфера дружбы и единомыслия.

Ответить

Фантастический пёс_анон

14

Ну 5 лет назад рассталась с любовью всей жизни, закончила универ и всё как-то с тех пор через жопу идёт. Если б не ТЖ, в основном люди здесь и в чатах сидящие, то всё было бы тоскливо, но зато благодаря вам я поборола практически свою фобию

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Образованный цвет

DELETED
6

Гомофобия

Ответить

Фантастический

Sapar
1

это у парней

Ответить

Активный Никита

Фантаст…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Фантастический

Владимир
4

Ну, по тебе заметно, да

Ответить

Активный Никита

Фантаст…
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Денежный танк88

15

Нашел бы парня, стал бы героем ТЖ.

Ответить

Активный Никита

Денежный
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Армейский пистолет

13

Через несколько месяцев после того, как забились с тобой в комментариях, мы объявили о том, что TJournal и «Цукерберг позвонит» объединяются в компанию, которая будет называться «Комитет». С тех пор началась новая история в моей жизни, которая до сих пор не закончилась и стала важнее, чем то, что было до этого. Я рад, что решился вместе с ребятами взяться за стартап на рынке, которому не предвещают ничего хорошего.

В 2014 году я полностью погрузился в разработку и реформу концепции vc.ru. Переехал в Петербург, оставив все коммерческие вопросы в Москве. Это был год осознания, какими компетенциями я обладаю на самом деле и могу ли что-то сделать без больших ресурсов. За этот период, как минимум, выяснилось, что думал о себе сильно лучше, чем был на самом деле. И что когда ты не пресс-секретарь ВКонтакте, все двери перестают быть открытыми по умолчанию.

Главный недостаток компетенций заключался (и заключается) не в создании сайтов, а во взаимодействии с людьми и построением системы. Сделать один сайт — просто. Думать о двух — гораздо сложнее. Добиться их окупаемости — практически нереальная задача, как показывает российская практика.

Через время стало понятно, что у меня с моими коллегами в Москве заметно расходятся представления о том, как должна развиваться коммерция. Акционеры сказали мне, что я не могу отвечать только за одну часть, потому что коммерция неразрывно связана с продуктом и что у меня ничего не получится, пока в компании будут оставаться тёмные участки (на тот момент ничего не понимал в рекламном рынке).

Я собрал вещи, бросил своё обещание, что больше никогда не поеду в Москву, сел на поезд и приехал на Ленинградский вокзал. На четыре дня поселился в гостинице «Космос», чтобы успеть за это время найти квартиру. Параллельно с поиском квартиры впервые в истории нашей компании столкнулся с настоящим корпоративным конфликтом — когда руководитель, оставшийся после ухода партнёра, решил устроить мне войну. С подговорами коллектива, интригами и так далее.

Представь, когда ты приезжаешь в офис, являясь сооснователем компании, а тебя даже не хотят там видеть и чинят всякого рода препятствия, рассказывая людям «Цыплухин не хочет, чтобы вы зарабатывали деньги, он приехал, чтобы вас задушить». Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы распутать эти узлы. Хотелось обойтись малой кровью, но в итоге обнаружил себя в офисе с одним менеджером по продажам, который стал и до сих пор является нашим коммерческим директором.

2015-2017 — этап освоения нового рынка – рекламного. За это время я особенно часто вспоминал заезженную фразу «Успех определяется количеством сделанных попыток», потому что мы целиком пересобрали коммерческий отдел, как минимум, раз пять — и после каждой неудачной попытки я бился в истерике и терял килограммы, которых у меня не так много. Каким-то образом в итоге собрался коллектив, который смог окупить компанию — наш нынешний результат оцениваю на 3 с плюсом.

Примерно в то же время наступило просветление, что нужно вкладываться в технологии и собственные сервисы, которые будут приносить по чуть-чуть, но стабильно — этой реформой, итоги которой подводить рано, и занят сей день.

Из грустного мог бы заметить, что за 5 лет мы как проект TJ (совокупность из продукта, редакции и сообщества) не сделали большого скачка вперёд. Повестка заезжена, пищи для ума мало. Нужны силы на перерождение — переживаю о том, что останемся сами в себе и не заметим, что мир поехал дальше. Надеюсь, что перезапуск вдохнет новую энергию в проект: новости будут стоить отдельно, чернуха спрятана в соответствующие подсайты, а в основной ленте TJ будет больше лонгридов от редакции и читателей, которые скатались в Иран.

Ответить

Армейский пистолет

Армейский
2

Там где-то внутри была свадьба, но она не заслуживает того, чтобы быть «ещё одним событием», потому что перевернула всё. А что именно — я хотел бы оставить при себе, потому что публичность — зло.

Ответить

Плотный холод

Армейский
3

публичность — зло

Тебе от дяди, который кушает протеин, за такие слова не прилетит?

Ответить

Душевный Мурод

Армейский
0

Так ты наконец-то нашел себе жену?)

Ответить

Армейский пистолет

Армейский
0

Тут ещё пропущены истории появления разных людей — известного вам Ширяева и других неизвестных вам, но не менее прекрасных людей. Но это целая нудная телега бы вышла.

Ответить

Муниципальный Женя

Армейский
7

История с появлением Ширяева не заслуживает того, чтобы быть «ещё одним событием», потому что перевернула всё. Поэтому ее можно оставить при себе мы все поймем, потому что публичность — зло.

Ответить

Строительный щит

Армейский
0

переживаю о том, что останемся сами в себе и не заметим, что мир поехал дальше

А уже есть некое видение "идеального TJ" и что для этого нужно?

Ответить

Капитальный пистолет

Строительный
4

Во первых без Илюхера

Ответить

Армейский пистолет

Строительный
1

А уже есть некое видение "идеального TJ" и что для этого нужно?

Целиком сформулированного нет. Чтобы не быть поверхностным умником из серии «Найдём четыре Романа Персианинова и перестанем мельчить с политическими и интернет-событиями», вопрос стоит изучать глубже.

Так или иначе после перезапуска, то есть уже в этом году, мы будем декларировать изменения и направления, в которые хотели бы вместе с читателями идти.

Ответить

Строительный щит

Армейск…
1

Прям "make TJournal great again".

Ответить

Функциональный

Армейск…
0

«Найдём четыре Романа Персианинова

Только после того, как найдем ещё четыре усовершенствованные версии каждого из редакторов!

Ответить

Энергичный огонь

Строительный
–1

отключить комментарии к хуям

Ответить

Проклятый космос

Армейский
0

Ты помешался на лонгридах. Всем на них давно похуй, жж умер, люди хотят длинное видео смотреть в лучшем случае а не буквы читать щуриться. Мир поехал дальше а ты всё мечтаешь что на TJ будут лонгриды

Ответить

Армейский пистолет

Ded
0

Речь не о длине текста, а о глубине.

Ответить

Участковый ящик

12

Закончил универ, приехал в рф, устроился на отвратительную работу, женился, развелся, уволился, устроился на любимую работу, женился, начал ездить в командировки в сшп, как и всегда мечтал (хотя хотелось бы еще в Австралию/Канаду поездить), купил змею, развелся, начал встречаться с замечательной девушкой.
Сменил штук 8 квартир в Москве, вчера переехал в новую, а сегодня - день рождения. В позапрошлый день рождения получил годовую подписку на тж и на пьюрешку, но так ей и не воспользовался.
Тем что есть доволен, если бы пять лет назад как-то представлял свое будущее, то результатом был бы удовлетворен.

Ответить

Пограничный паркур

Vsevolod
2

стоп, купил змею?

Ответить

Участковый ящик

Сергей
1
Ответить

Вчерашний глобус

Vsevolod
2

С ДР, у тебя аватарка клевая.

Ответить

Забавный турник

Vsevolod
1

Бляя чет запутался в твоих женах.

Ответить

Фантастический пёс_анон

Забавный
2

Ха, а я помню, как в одном из чатов его отговаривали от второй женитьбы

Ответить

Участковый ящик

Забавный
0

Че ты запутался то, уже доходчиво всё разъяснял, тут нет ничего нового.

Ответить

Забавный турник

Vsevolod
0

Которая из них активная а ты при этом пассивный ?

Ответить

Участковый ящик

Забавный
0

Чо? Олег ты не проснулся?

Ответить

Активный Никита

Vsevolod
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Всякий чувак

Vsevolod
0

купил змею, развелся, начал встречаться с замечательной девушкой.

поподробнее, про развод с купленной женой. чем не устроила, что решил развестись и снова вернутся к отношениям с долгим развитием сюжета?

Ответить

Технический ящик

11

Ща, надо подумать... Вообще, по-моему, происходила только какая-то НЁХ.
5 лет назад мне было 13 лет, я учился в технологической гимназии в центре Москвы при одной там известной международней организации. У нас была система электронного расписания и табло с информацией на ее основе, созданные старшеклассниками и сисадминами, и бумажных дневников в школе не было. В то время такое мало у кого было, но вот минобр как раз начало внедрение систем электронных дневников и создало некоторые стандарты отчетности, которым наша система не соответствовала, и школе пришлось покупать софт для реализации электронного дневника. NetSchool, вроде бы, называлась эта дрисня. В общем, представлял из себя этот продукт нечто на ASP.NET с табличной версткой, созданное, очевидно, людьми, изучавшими сайтостроение и программирование по книжке «для чайников» прямиком из начала нулевых, если не конца девяностых, найденой запылившейся в углу стеллажа. Для представления я даже нагуглил скриншот интерфейса и прикрепил его к комменту. Особенно сильно меня бомбило с цены этого продукта — в районе тысячи баксов со школы просили.

Так вот, к чему это я, после того, как наша школа перешла на эту систему, все, начиная от родителей и заканчивая преподавателями, просто охуели. Во-первых, она жестко глючила, во-вторых, интерфейс был мягко говоря неудобным, в-третьих, сессия длилась не больше пяти минут, а после приходилось перелогиниваться. Кроме портящих жизнь людям вокруг багов данный софт также содержал баги, которые могли развеселить того, кто знает, как ими воспользоваться. В частности, одним томительным вечером я, узнав из дневника домашку, вместо того, чтобы делать ее, решил немного поковырять сайт этого самого дневника NetSchool и посмотреть, чо и как там работает. Через 5-7 минут я уже нашел как минимум одну XSS-ку в модуле личных сообщений. Конечно же, в тринадцать лет было бы глупо ожидать от меня чего-то, кроме желания непременно использовать ее в своих целях... Но рассылать всем учителям письма с XSS-кой со своего аккаунта было как минимум глупо — это могли легко заметить и по шапке надавать. Соответственно, было решено сначала добыть немного других аккаунтов. Брутить — не вариант, система авторизации имела примитивную защиту в виде «кулдауна» при переборе пароля. Решил поступить хитрее. Зарегистрировал аккаунт на бесплатном хостинге и разместил фишинговую страницу, копирующую страницу логина NetSchool. На белом фоне белым шрифтом написал кучу ключевых слов вроде «вход в электронный дневник %номершколы%», добавил кучу SEO-шных тегов, зарегестрировал сайт в Гугле и Яндексе и вывел на первые-вторые строчки поиска по соответствующим запросам. В итоге, через день у меня был уже неплохой список пользовательских логинов и паролей от системы: родители и ученики искали в гугле сайт дневника, но попадали на мой сайт и вписывали свои данные туда. Добыв аккаунты, я решил приступить к написанию скрипта для проведения XSS-атаки. Как я уже писал выше, сессия была ограничена пятью минутами, а значит, перехватывать куки — весьма бесполезное занятие. По окончании сессии обычно вылезало надоедливое окошко с просьбой еще раз ввести логин и пароль. И я решил, что логика моего скрипта будет такой: учитель заходит в личку, видит мое сообщение, открывает, через XSS запускается скрипт, который заменяет содержимое страницы на копию странички с просьбой переавторизоваться, только вот форма отправляется на мой сервер, где введенные данные уже благополучно записываются. Причем после этого скрипт еще и куку бессрочную юзеру записывает, чтобы не выполняться второй раз, и после «авторизации» показывать, собственно, реальное сообщение — так и разбирающийся человек вряд ли что-то заподозрит. Ну попросило авторизоваться и попросило — каждый раз просит.

В общем, с «угнанного» аккаунта всем учителям вскоре были разосланы письма, поздравлявшие с прошедшим праздником, а заодно и содержавшие XSS-ку. Разосланы они были вечером, а уже утром я имел не меньше десятка учительских логинов и паролей. Придя из школы я, конечно же, сел за комп и зашел под всеми этими аккаунтами. И принялся исправлять оценки. Зная, что в итоге мой айпишник пробьют по логам, я решил использовать интернет через мобильную сеть. Почему не TOR или какое-либо другое средство анонимизации? Я рассуждал, что в порыве жуткого интереса уже достаточно наследил, как минимум зарегестрировавши бесплатный хостинг под своим реальным айпишником. Если я буду использовать мобильную сеть, школьные сисадмины не найдут меня своими силами, просто сопоставив адреса в логах, однако при привлечении органов (если их будут привлекать) и последующих запросов провайдерам и хостерам меня в любом случае вычислят — прятаться уже бесполезно. Соответственно, я подключился к интернету через мобильник и начал исправлять оценки. Не знаю, насколько сильно в тот вечер пострадало покрытие клавиши «5» на моей клавиатуре, но счастье точно было для всех и даром.

Ответить

Технический ящик

Kolyanok
8

Продолжу, а то там символ-лимит. Кстати, он неправильно работает и даже 4850 символов не пропускает, хотя в сообщении об ошибке указано, что не более 5000. ШИРЯЯЯЕВ...

На следующий день в школе было весело. Первые полдня я слышал лишь удивленные возгласы ребят в разговорах между собой: «смотри, у меня по истории одни двояки были, а сейчас пятерка выходит в четверти». Потом по всем аудиториям во время уроков начали ходить и просить: «пожалуйста, признайтесь, если это сделали Вы». Признаваться я пока что не спешил, а нашему шестому (вроде бы шестому) классу уделяли меньше всего внимания при уговорах — ну, кто бы подумал... Потом устроили собрание педсостава, о чем объявили по школьному радио. Я уже начал нервничать — столько внимания, как бы мне не влетело... Во время собрания я ходил у двери комнаты, где оно проходило, и пытался подслушать, о чем идет речь, а одноклассники уже начали догадываться и спрашивать меня «это же ты хакер, да?»

После собрания начался урок, и к нам заглянула классная руководительница со следующей речью: «прямо сейчас директор позвонит в полицию и заявит о случившимся, передав туда IP-адрес провайдера МТС, с которого были исправлены оценки, для дальнейшего расследования. Если это сделал кто-то из вас — пожалуйста, признайтесь». Поразмыслив, я встал и сказал, что это сделал я. Сначала меня отвели к системным администраторам, которым я рассказал, каким образом я вскрыл систему. Потом — к директору, где меня отругали и сказали, что возможно отчислят из гимназии. На следующий день было еще жестче — в школу вызвали маму и начали отчитывать уже нас вместе. Папе еще на работу звонили, он мне перезванивал и объяснял, что если я нашел уязвимость в ПО, надо сообщать разработчику, а не заниматься ее эксплуатацией.

В общем, систему в итоге откатили на сутки из бекапа, учителя были оч злые — им нужно было опять заполнять оценки, потому что произошло это, как оказалось, как раз в день, когда выставлялись четвертные, и откат на сутки, по сути, добавил им лишний вечер уже сделанной до этого рутиной работы.

Из гимназии не отчислили. И в полицию в итоге не заявили. Да и если бы даже заявили, вряд ли бы мне что-то было — в тринадцать лет же еще нет уголовного преследования. Мама потом мне рассказывала, что к ней на работу в РЭШ приезжал сисадмин из нашей школы и читал лекцию о том, как важно делать бекапы, приведя в пример ситуацию со мной — было забавно.

В общем, пять лет назад жить было однозначно веселее. А сейчас вот я ЕГЭ сдал плохо, пришлось поступить не в московскую ВШЭ, а в ВШЭ в Нижнем Новгороде (и, соответственно, переехать одному в Нижний Новгород), и тут я, в общем-то, продолжаю свои начинания в распиздяйском отношении к учебе — математику зубрить не нравится. И считать что-то не нравится без цели. И записывать — я даже писать от руки толком не умею. В итоге уже сессию одну не сдал, а скоро, наверное, не сдам и вторую — домой поеду. Вот так вот за пять лет веселая жизнь перетекла в скучную и бесперспективную рутину ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

Общий шмель

Kolyanok
1

Бро, очень долго читать.
Тезисами можешь?))

Ответить

Технический ящик

Ap
2

Читать — полезно

Ответить

Технический ящик

Kolyanok
0

Международной, вернее, но да ладно...

Ответить

Активный Никита

12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный кран

Владимир
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Активный Никита

Илюхер
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Контрольный браслет

10

В 2013м году я встретил девушку в интернете, поехал (под Новый год) к ней в Астану, чтобы потом привезти её к себе в Питер и прожить с ней 4 года. Успел расстаться, сменить работу, имидж (длинные волосы и худобу заменить на бритую голову, бороду и большой вес), забить на творчество, погрузиться в рутину на годы, а затем, расстаться с девушкой, сменить работу, вспомнить о творчестве и снова похудеть на 22 килограмма.

Ответить

Образованный цвет

Константин
3

В Астану под Новый Год.. за девушкой.. да ты псих!

Ответить

Контрольный браслет

Sapar
0

Следующие годы только туда и ездил.
Хороший город, кстати.
И в Алматы один раз. Тоже хороший город, уютный, только грязновато местами. Зато горы и вот это вот всё - зашибись.

Ответить

Частый цвет

10

В 2013 году я закончил первый курс красноярского журфака и отправился на универсиаду в Казани. Вернувшись, узнал, что мне негде жить и срочно нужно искать варианты. В итоге провел несколько месяцев в странном полупритоне, где постоянно устраивали разборки из-за травы, а мне пару раз предлагали мет. Наверное, пока один из самых странных периодов в жизни

Только тогда начал немного понимать, что интересует в журналистике. Узнал про ту самую ленту.ру (знакомство, к сожалению, вышло недолгим), примерно тогда же впервые наткнулся на тджорнал, если правильно помню. Просто в твиттере увидел парня с подписью «самый хуевый главред», стало интересно, кому так повезло. К ноябрю 2013 года сходил на пару свиданий с девушкой.

Спустя пять лет работаю в тж, во что иногда до сих пор не верю – начинал с шуток в комментах и попыток войти в топ-5 рейтинга комментаторов. Главред, как оказалось, приукрасил свою хуевость. А с девушкой через несколько дней будет пять лет отношений.

Ответить

Армейский калькулятор

Женя
1

От предложения мета до журналистики один шаг? С таким началом в будущем должна выйти книга "Страх и отвращение в Красноярске".

Ответить

Натуральный франт

10

За пять лет:
- Сменил 4 работы
- ЗП выросла в 7 раз, но ее как и раньше хватает на месяц))
- Переехал жить на самый западный край страны. И уже 2.5 года тут.
- Начал кататься за границу, и завел традицию день рожденье отмечать в Венеции (уже два раз подряд).
- Решил переехать за бугор, собираю вещи.
- Потолстел и здоровье явно уже далеко не то.
- Так и не начал контрибьютить в опенсорс.

Ответить

Забавный турник

8

А что у вас произошло?

Купил квартиру.
Родился второй ребенок.
Сын пошел в первый класс.
Бизнес вырос в несколько раз.

Ответить

Вчерашний глобус

Забавный
6

Олег, это репчик.

Ответить

Капитальный месяц

Вчерашний
1

причем кровосток

Ответить

Контрольный браслет

Вчерашний
1

Дальше нужен припев про стейки

Ответить

Забавный турник

Вчерашний
0

Купил квартиру.
Родился второй ребенок.
Сын пошел в первый класс.
Бизнес вырос в несколько раз.
Климов не приехал. Вот пидарас
Лишь одно неизменно - толстовки нет.
Денис грустит.

Ответить

Виноватый глобус

9

Постарел на 5 лет...

Ответить

Единый франт

8

Был студентом пед. колледжа в сратом Челябинске, все было хуево и даже девушки не было (появится через год). Закончил колледж, переехал в Питер, поработал промоутером, обучился сам погромировать и вот работаю на работе, но опять без девушки. Работа заебала тут уже, денег хватает, но не особо, и понимаю, что если все пойдет так дальше, то это ипотека в любимой стране, еще не дай бог женюсь и дети появятся, а я так и не реализовал себя

Ответить

Забавный турник

Dmitry
0

Как будто женитьба и дети должны мешать самореализации.
Это наоборот нихуевый стимул для личностного роста.

Ответить

Перспективный коктейль

Забавный
2

женитьба не помешает самореализации если ты 100% угадал с женой, иначе фиаско братан

Ответить

Забавный турник

Перспек…
1

Ошибки делают нас сильней епта!

Ответить

Перспективный

Забавный
0

да, только такого рода ошибки будут отодвигать тебя от момента самореализации
поэтому есть смысл положить болт на создание семьи до определенного времени

Ответить

Забавный турник

Перспек…
0

Что такое самореализация?
Давай с этого начнем.

Ответить