Офтоп
Mayya Gavasheli

Ульяновская прокуратура потребовала запретить сайт с игрой про теракт в школе. Но не назвала и не показала игру

Не «Дока-2», но почти.

Прокуратура Павловского района Ульяновской области нашла и потребовала запретить сайт с игрой, в которой якобы нужно совершить теракт в школе и убить «максимальное количество» учеников и педагогов.

Ведомство скрыло название сайта, указав только несколько букв: «i…-m...n…/v…-…». В сообщении прокуратуры утверждается, что вход на сайт является свободным, для игры не требуются регистрация и пароль, «информация распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен». Другой информации или кадров из игры прокуратура не предоставила.

По мнению ведомства, игра угрожает жизни и здоровью людей, а также противоречит закону, который защищает детей от опасной информации. В связи с этим прокурор направил в суд иск о признании игры запрещённой к распространению на территории России.

Некоторые СМИ написали, что прокуратура требует запретить игру, но также не уточнили никаких подробностей.

  • Ульяновская прокуратура подала в суд из-за онлайн-игры на тему теракта в учебном заведении — «Интерфакс»;
  • Ульяновская прокуратура требует запретить интернет-игру, имитирующую теракт в школе — ТАСС;
  • В Ульяновской области прокуратура требует запретить игру об убийстве учителей — Znak.com;
  • Прокуратура Ульяновской области попросила запретить игру о терактах в школе — РИА «Новости»;

18 октября эксперт «Вести FM» и совладелец регистратора доменов Reg.ru Филипп Гросс-Днепров в эфире связал нападение на колледж в Керчи с увлечением студента некой игрой «Дока 2». По его словам, в ней можно «по 10 минут вынимать людям кишки» и делать это «в декорациях школы».

#игры #законы