Офтоп
Mayya Gavasheli

Фото: Новые плацкартные вагоны от РЖД, теперь настоящие

«Отзывы в основном положительные», — рассказал дизайнер новых вагонов.

Компания РЖД вслед за рендерами показала реальный плацкартный вагон, которым заменят существующие составы. Фотографии опубликовали «Ведомости».

Дизайнер Дмитрий Назаров рассказал «Медузе», что создатели новых вагонов руководствовались мнением пассажиров. Одно из главных требований — личное пространство, например, штора, которой можно отгородиться. Ещё пассажирам хотелось пеленальные столики в туалете и удобные полки и лестницы. По его словам, отзывы на новый проект в основном положительные.

Судя по фотографиям, в новых вагонах появились столики между верхними полками. Назаров также рассказал, что защитный поручень на верхней полке, который можно сложить, заменили на бортик. Он обит поролоном, который защищает верхнюю часть тела, и оставляет открытой зону колен — за счёт этого можно спать с согнутыми коленями в безопасности.

Фото Максима Стулова, «Ведомости»

Назаров также объяснил, почему в РЖД отказались от идеи делать капсульные места.

В капсулах можно проехать несколько часов, например ночью. Но ехать в капсуле на длинные дистанции, два дня например, — это невозможно. Там нельзя выпрямиться, посидеть нормально — только лежачее и полулежачее состояние. А здесь можно пообщаться с пассажирами — если они дружелюбные и адекватные. И как-то более позитивно проводить время.

Дмитрий Назаров

#фото #ржд