Офтоп
Mayya Gavasheli

Порошенко подписал указ о решении ввести военное положение на Украине после конфликта с Россией в Керченском проливе

Его должна одобрить Верховная Рада.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал указ о решении ввести военное положение после конфликта с Россией. Оно будет действовать 60 суток, с 15:00 по московскому времени 26 ноября до 15:00 по московскому времени 25 января 2019 года.

В ночь на 26 ноября Порошенко поддержал введение военного положения на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Верховная рада должна утвердить указ президента, заседание состоится 26 ноября. На основании решения СНБО Украина привела вооружённые силы в полную боеготовность из-за конфликта у Керченского пролива.

25 ноября ФСБ сообщила, что три украинских военных судна вторглись в территориальные воды России. Корабли направлялись из Одессы в Мариуполь, но через Керченский пролив их не пропустили. Украинская сторона утверждает, что заранее оповестила Россию о прибытии, ФСБ заявила обратное.

В тот же день ВМС Украины объявили, что российские катера открыли огонь по корабельной группе страны при выходе из Керченского пролива. При обстреле российскими пограничниками ранило шестерых моряков, заявили власти Украины.

ФСБ подтвердила факт обстрела, а также сообщила о возбуждении уголовного дела о незаконном пересечении границы.

#керченскийконфликт #украина