Офтоп
Николай Чумаков

В Москве запустилась канатная дорога. Сотни пустых аккаунтов в Твиттере ставят ей оценки

Московские новинки можно оценивать на сайте «Активного гражданина», который не раз обвиняли в накрутах.

@moscow

На электронном портале московской мэрии «Активный гражданин» можно давать оценки новым постройкам в Москве. За это активные пользователи получают баллы, которые можно обменивать на реальные бонусы: наклейки, билеты на городские мероприятия или скидки на услуги вроде ремонта техники.

26 ноября в Москве запустилась канатная дорога через реку Москва — она соединила стадион «Лужники» с Воробьёвыми горами. Этому событию посвятили несколько сюжетов на телеканале «Москва 24» (принадлежит мэрии), о ней рассказал Сергей Собянин, также в честь открытия проезд на месяц сделали бесплатным.

Как и другие новинки Москвы, канатной дороге можно поставить от одной до пяти звёзд. За это дадут три балла, нужно также рассказать о своей оценке в одной из шести соцсетей. 27 ноября в Твиттере появились тысячи твитов с оценками канатной дороги от пользователей. Пустые твиттер-аккаунты без аватарок и описания, у которых указаны только имена. В профилях нет ничего кроме оценок с «Активного гражданина», и они раз в несколько минут твитят ссылки на сайт проекта. Вот несколько таких:

Такие же пользователи с пустыми профилями ставят оценки и другим объектам, открывающимся в Москве.Вероятно, часть пользователей «Активного гражданина» заводит аккаунты в Твиттере исключительно ради накопления баллов и не ведут их в остальное время.

Оценки ставят одни и те же пользователи, а бонусы не делают «Активный гражданин» популярнее — <a href="https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/09/21/77914-prodam-svoy-golos-za-svitshot" rel="nofollow noopener" target="_blank">расследование</a> «Новой газеты»

  • Пользователи проекта имеют уникальный идентификатор: набор цифр и латинских букв, по которому можно отследить их голоса. Например, житель Одинцово знает свой район лучше других и может оценивать несколько ближайших объектов. Однако проверка показала, что 35% участников поставили оценки для шести и более новинок по всей столице;
  • Пользователи «Активного гражданина» часто голосуют за объекты, находящиеся в разных частях города и недавно пережившие реконструкцию. Больше всего оценок у парка «Левобережный» и озера «Мещерское»;
  • Динамика голосования также указывает на то, что в них участвуют скоординированные группы пользователей. Количество оценок несколько раз в сутки возрастает в три-четыре раза и падает до минимального уровня уже через пару минут.

Другие вопросы к «Активному гражданину»:

  • Спорное голосование за реновацию в мае 2017 года, где голоса нанимателей и собственников распределялись автоматически, даже если они в нём не участвовали;
  • Раздутый бюджет на поддержание проекта, который за четыре года работы потратил как минимум 520 миллионов рублей — большая часть суммы ушла на подарки за бонусы и пиар;
  • Претензии блогеров и пользователей соцсетей к системе подсчёта голосов, когда определялось название станции метро «Войковская» в ноябре 2015 года.

#офтоп #соцсети #москва