Офтоп
Ольга Жигулина

Известный фотожурналист пропал после отъезда в регион Китая, находящийся под усиленным контролем властей

Тревогу начала бить его жена, которая не может связаться с мужем уже более трёх недель.

Лу Гуан. Фото с сайта World Press Photo

Китайский фотограф Лу Гуан, трижды становившийся лауреатом конкурса World Press Photo, пропал во время посещения провинции Синьцзян, которая находится под усиленным контролем властей. Об этом сообщает Би-би-си.

Лу Гуан живёт с семьёй в Нью-Йорке, а его самые известные работы посвящены экологическим и социальным проблемам Китая. Например, он делал фотопроекты о золотоискателях, о шахтёрах в угольных шахтах, об эпидемии атипичной пневмонии, о наркомании вдоль китайско-бирманской границы и о промышленном загрязнении в стране.

В конце октября фотограф прилетел в Синьцзян, чтобы посетить несколько выставок. По словам его жены, в последний раз он выходил на связь с ней 3 ноября. Он планировал через два дня вылететь в провинцию Сычуань, где должен был встретиться с другом, однако друг так и не смог его дождаться.

Позже женщине сообщили, что её мужа задержали сотрудники органов госбезопасности. Она несколько раз звонила в полицию Синьцзяна, но судьба мужа по-прежнему ей не известна.

На будущей неделе двадцатая годовщина нашей свадьбы, мы должны были бы вместе отмечать её, а вместо этого я лишь живу надеждой, что он вернётся целым и невредимым.

Сюй Сяоли

Как отмечает Би-би-си, провинция Синьцзян на западе Китая печально известна из-за тотальной слежки властей за местными жителями — как утверждается, ради борьбы с радикализимом среди местной общины мусульман-уйгуров.

Хайнаньский промышленный парк во Внутренней Монголии. Фото Лу Гуана

Похороны пожарного. Фото Лу Гуана

Хайнаньский промышленный парк во Внутренней Монголии. Фото Лу Гуана

#китай