Офтоп
Дамир Камалетдинов

Глава NASA заявил, что если Маск хочет запускать людей в космос, он не должен курить марихуану и пить виски на публике

Всё дело в особых правилах для подрядчиков, которые агентство требует соблюдать.

Маск курит марихуану в подкасте Джо Рогана

Глава NASA Джим Брайденстайн (Jim Bridenstine) осудил поведение Маска на подкасте у Джо Рогана, где гендиректор SpaceX покурил марихуану и выпил виски. По словам руководителя агентства, это несоответствующее поведение для человека, чья компания собирается запускать в космос американских астронавтов. Брайденстайн заявил об этом во время пресс-конференции NASA в Вашингтоне, его слова приводит The Atlantic.

Я могу сказать вам, что это не внушает доверия и руководителям этих компаний нужно взять это в пример того, чего нельзя этого делать, если ты возглавляешь организацию, которая намерена запускать в космос американских астронавтов.

Джим Брайденстайн

По словам Брайденстайна, он несколько раз общался с Маском после того, как тот пришёл к Джо Рогану. Глава NASA отметил, что предприниматель относится к безопасности так же, как все, и пообещал больше себя так не вести.

Он понимает, что это было неприемлемое поведение, и вы не увидите его снова.

Джим Брайденстайн

Брайденстайн высказался на тему Маска спустя неделю после того, как Washington Post сообщила, что NASA проведёт оценку корпоративной культуры в SpaceX. Агентство не раскрыло причину проверки, но сообщило, что хочет убедиться в безопасности работы в компании, в том числе в соблюдении правил по отказу от наркотиков.

Глава NASA уточнил, что решение провести проверку было принято ещё до того, как Маск публично покурил марихуану, и на него повлияли трагические инциденты в истории агентства. Брайденстайн отметил, что читал подробные отчёты об этих происшествиях и пришёл к выводу, что помимо технических причин к катастрофе привела ещё и культура в компаниях-подрядчиках.

Мы не верим, что произойдёт инцидент, но если он произойдёт, вместо того, чтобы ждать, пока это случится, мы лучше проверим культуру работы у наших подрядчиков прямо сейчас. Мы хотим опередить его [происшествие]. Мы хотим увидеть прямо сейчас, сегодня, испытывают ли они давление из-за графика или из-за денег и являются ли эти проблемы вызовом для их мыслительных процессов настолько, что это станет опасным?

Джим Брайденстайн

Как отметило издание The Atlantic, контракт с NASA требует от подрядчиков соблюдать программу создания рабочей культуры без наркотиков и алкоголя. Кроме того, нужно периодически проверять сотрудников на «чувствительных» позициях на предмет нарушение федеральных законов по употреблению алкоголя или наркотиков.

Журналисты издания также считают, что агентство беспокоится о собственном имидже. И когда глава одного из подрядчиков курит марихуану на многомиллионную аудиторию всего за месяц до запуска, от которого зависят жизни американцев, для NASA это не очень хороший образ.

#офтоп #политика #космос